Можно ли, вырезать керотому диабетику 2 группы?
У меня в 2015 году появилась точечка на голове.Ходил я к дерматологу консультироваться,сделали анализы и сказали, что у меня керотома.И после этого ничего не беспокоило и я никуда не обращался. Но в этом году последние 3-4 месяца это точечка начала расти и сейчас она с размером вишневой косточки. Прошу вашего совета и консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена,
Елена, я прикрепил фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо фото.
Да кератома если выросла да и большая она в месте тпавмирования, лучше удалите
Перед сдайте коагулогррамму
Принятый ответ
Если вопрос вам рекомендовано радикально избавиться от керотомы, то удаляйте. А сахарный диабет ни 1 ни 2 типа этому не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кератому лучше удалить
Кератому стоит удалить, так как она выросла. Если этого не сделать, то при травмировании туда может попасть инфекция, что грозит опасными болезнями. Перед удалением обязательно проконсультируйтесь у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото , у Вас скорее всего имеет место не кератома, а бородавчатый невус ! Это доброкачественное новообразование , но все доброкачественные новообразования ,крайне редко, но могут превращаться в злокачественное !
Вам необходимо, чтобы это образование удалил хирург (или онколог), а в пределах здоровой кожи и сдал удалённый материал на гистологическое исследование !
Сахарный диабет любой тяжести и любого типа не является противопоказанием для удаления ! Просто в день удаления Вам назначать должны антибиотики , чтобы после удаления нагноения раны не было !
Эта операция мелкая, ложиться в больницу для этого не нужно ! Удалять будут под местным обезболиванием , после удаления наложат 2 шва , далее, Вы будете перевязываться либо дома, либо в поликлинике, через 7 - 10 дней снимут швы и всё этим закончится !
Повода для беспокойств у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Добрый вечер! Если отмечаете быстрый рост, лучше обратиться очно к дерматологу/ онкологу и осмотреть образование дерматоскопом, после осмотра врач скажет о дальнейшей тактики лечение. Возможно лучше и удалить, с последующей гистологией. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, более чёткую и сфокусированную фотографию образования. Складывается впечатление, что это не кератома, а пигментированный невус.