Консультация офтальмолога /

Помогите объясните — вопрос №1583438

Добрый день
У меня с детства плохое зрение
На левом глазу Чазн на правом не ставили
Проходил обследование как обычно проверял зрение покозался бледноват нерв зрительный
Направили на окт сделал окт переметрию сказали есть дегенерация печати по переферии но не чего страшнего
Надо наблюдать в другом месть поставили диагноз абиотрофия сечатки а в третьем месте не потверждают его сказали пройти эфи сделал всё но без расшифровки так как большая очередь на полное обследование
А ждать не могу помогите пожалуйста
Нашол детскую карту указывается что мне ставили этот диагноз 2002 году а 2004 или пятом не помню делали операцию на нистагм и камоглазие левого глаза там не было этого лиагназа
В детстве зрение было левый 0.04 как и сечас а правый 0.1 с корекцией 0.4
Шас правый 0.5 с корекцией 0.7

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) вы носите очки? Какое-то лечение получаете ( капли )?
Клиент
Ада Константиновна, очки прописаны для дали
Лечение прописывают только сосудестые препараты и витамины
Меня больше интересует естли у меня абиотрофия сечатки
И естли честичная атрофия на правом глазу

Офтальмолог
Данне эфи вижу первым файлом. Там есть незначительная атрофия зрительного нерва правого глаза, она не такая как на левом, но есть. А файл с ОКТ не вижу
Клиент
Ада Константиновна, добавил
А по абиотрофии
Клиент
Ада Константиновна, окт только правого есть левый не могут сделать из за нистагма
Но там и так понятно
Офтальмолог
Посмотрела, по окт данных за пигментные ретинит ( абиотртфию) нет. Там есть не стандартный участок, но это не за абиотрофию говорит
Офтальмолог
Отрицательной динамики по цифрам нет, это хорошо
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое
А что посоветуете для профилактики
И это значит что у меня частичная парафин обеих глаз?
Клиент
Ада Константиновна, ой атрофия
Офтальмолог
Это значит, что нарушено питание от головного мозга до глаза поэтому вы не видите 100% каждым глазом. Вы писали раньше, что получаете сосудистые препараты, витамины. Это правильно. Специального лечения против атрофии нет.
Клиент
Ада Константиновна,
Клиент
Ада Константиновна, на счёт питания я понел
А вот диагноз мне ставили всегда чазн левого глаза
А сейчас получается оба глаза чазн
Офтальмолог
Да, на правом глазу тоже есть лёгкая атрофия. А у вас есть данные ЭФИ раньше ? Лет 5 назад например ?
Клиент
Ада Константиновна, нету
Офтальмолог
А вы эфи первый раз делали сейчас ?
Клиент
Ада Константиновна, чесно сказать не знаю в детстве делали или нет маленький был не помню
В карточке черт ногу сламаеттак как с детства ставили частичную атрофию обоих глаз но не всё то есть то нету и абиотрофию ставили
На счёт чазн не могу не чего понять так как есть записи перед операцией там ставили только левый глаз а есть где 99 года там ставили обоих и вот так вот вся карта
До 18 лет ходил на корекцию каждые пол года она мне не ставила чазн
Щас вот чет покозалось там бледноват но смотрела не она а другая и отправила на окт
Вот прошол в Краснодаре в Москве в Питере
Правдо без эфи не говорили что чазн на правом
Не понимаю пока не чего
Клиент
Ада Константиновна, может ли быть эфи не точные показания?
Клиент
Ада Константиновна, был у невролога также он не видит причин атрофии делал МРТ
Офтальмолог
Может. Обычно рекомендуют переделать через 6 месяцев повторно. Лечение всё равно специального нет, время мы с вами не теряем. Поэтому я бы больше ориентировалась на остроту зрения, на поле зрения. Они не хуже и это отлично.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое щас скину что мне прописали не могли бы посмотреть
И до этого мне невролог прописывал Мексикой форте 250 1 т 3 в д неиробион также и нанотропил вроди по 1 в день я пропил месяц
Что бы вы посрвеиовали
Офтальмолог
Посмотрела, лечение хорошее, его нужно выполнять 2 раза в год курсами ( это важно)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, хорошо спасибо