Консультация невролога /

Увеличеный желудочек — вопрос №1451813

Здравствуйте,когда ребёнок родился, в роддоме делали узи головы был один желудочек увеличен.В месяц когда проходили комплексное обследование так же был увеличен III желудочек (4мм). В 6 месяцев ещё раз проверили , все так же , только уже 5 мм. Подскажите пожалуйста нужно ли что то делать в этой ситуации , врачи говорят что это никак лечить не надо , так ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер .Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи патологии нет ,минимальное расширение ,как правило к году это приходит в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият, просто думали что все таки будет уменьшаться , а он увеличился на 1 мм

Невролог, Детский невролог
С ростом головы может чуть увеличиться и на разных узи аппаратах могут быть разные размеры , Из за этого абсолютно не стоит переживать
Клиент
Асият, а ещё подскажите пожалуйста получается он может уменьшиться только ближе к году?
Невролог, Детский невролог
Может и раньше и позже , может и остаться таких размеров , но это никак на самочувствие ребенка не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо что успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть нсг? Приложите
Невролог
Здравствуйте Дарья ?Ничего страшного нет Необходимо контролировать нсг через 2,мес этого достаточно если нет никаких жалоб
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните есть ли у вас жалобы-срыгивания,запрокидывания головки назад,беспокойный сон,пульсация,напряжение или выбухание большого родничка?
Клиент
Ирина, здравствуйте,нет такого
Клиент
Ирина, единственное когда дышит , родничок шевелится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма. Если отклонения по НСГ отмечаются по одному показателю и нет клинических проявлений,то можно проделать только курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.