Нашли Тератому

Родила четыре месяца назад путём кесарево сечение сделала узи через два месяца все было в порядке через четыре месяца переделала узи чтобы пойти в спортзал врач нашла таратому. В беременность и до родов этого не былр . Врач порекомендовала сдать анализ на онкомаркеры. узи протоколы прилагаю. Опасно ли это ? Переживаю. И как за 2 месяца она появилась? Стоит ли переделать узи ?

Гипотереоз
35 лет
29 Января ·Просмотров: 166·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейла.
По УЗИ невозможно сказать какого характера образование в яичнике. Можно только предполагать. Образование очень маленькое.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.
Повторить УЗИ через 4-6 недель, желательно на 5-7й день менструального цикла.

Я кормлю грудью . Месячных нет

Тогда УЗИ можно выполнить повторно через 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день, Лейла! Вполне может быть у участок жировой ткани по снимку единственно непонятно в яичнике (тератома) или рядом (такие фрагменты жировой ткани иногда могут быть рядом с яичником). Может быть просто старый фолликул. Надо сделать на 5-10 день следующего цикла узи сравнить с этим узи, если месячных нет, то просто через месяц повторить узи/. Онкомаркеры можете сдать, что бы вам было спокойней , но они с большой вероятностью должны быть в норме.

Кормлю грудью . Нет месячных

Понятно. В таком случае не волнуйтесь, сдайте онкомаркеры и просто повторите через месяц узи, смотрится как участок жировой ткани.

Врач разрешила мне идти на массаж и легкие занятия спортом. Я прочитала что при кистах и тератомах этого делать нельзя. Как быть ?

У вас совсем небольшой участок. Массаж и занятия спортом на данные изменения никак не влияют.

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста могут ли онкомаркеры сейчас быть ложноположительными. Может стоит переделать узи через месяц. ? Для начала

Они могут немного повышены, например за счет эндометриоза, который по узи не всегда виден. Но в таком случае он будет немного повышен как сейчас ,так и через месяц. Поэтому можете сдать сейчас .

Принятый ответ

Здравствуйте. Только по УЗИ нельзя сказать что это за образование, оно очень маленького размера, пока с ним делать ничего не нужно, Нужно только наблюдать в динамике, Также можно рекомендовать сдать анализ на онкомаркёры

Благодарю за ответ . Доктор, описание (жидкость + гиперэхогенное включение без кровотока) очень похоже на геморрагическую кисту, что абсолютно логично после родов. Раз она появилась недавно и так мала, давайте сначала понаблюдаем ее в динамике на УЗИ, чтобы не сдавать онкомаркеры, которые сейчас могут быть ложно повышенными».

Извиняюсь писала своему врачу . Не могут ли онкамаркеры сейчас быть ложноположительными из за локтации и после родов ?

Нет, это никак не связано

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте.
В более позднем описании указано гиперэхогенное образование с чёткими контурами около 6–7 мм, такие находки чаще соответствуют дермоидной кисте (зрелой тератоме). Это доброкачественное образование, которое растёт медленно и не «появляется» за два месяца, вероятнее всего, раньше просто было не визуализировано. Размер небольшой, признаков агрессии по описанию нет. Онкомаркеры при типичной УЗ-картине часто носят перестраховочный характер. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют повторить УЗИ через 2–3 месяца у опытного специалиста. Срочности и признаков опасности по представленным данным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты обследования с большей вероятностью это обычная атерома, доброкачественное образование. В таком случае может быть рекомендовано выполнить МРТ с контрастом для дообследования и верификации кисты.