Индекс ROMA
Здравствуйте! Репродуктолог назначил доп. Обследование из-за эндометриоза и эндометр.кисты левого яичника (10мм). Индекс ROMA. Но по результатам в женской консультации индекс не вычислили есть только сами онкомаркеры. Пересдавать платно? Или возможно индекс посчитать самостоятельно. Будьте добры, расшифруйте-посчитайте .са-19-9 - 8.50. са125 -22.20. He4 54.520.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Индекс Roma 9.2%. Это низкий риск, о злокачественности не говорит.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое! А вы бы могли показать формулу с которой считали? Мне к репродуктологу пойти -показать Ему. Не хочу сдавать повторно, только ради того, чтобы индекс был на бумаге))
Индекс рассчитывает онлайн программа.
Думаю у вашего репродуктолога она так же есть.
ROMA (%) = exp (ПИ) / [1 + exp (ПИ)] × 100
ПИ = -12,0 + 2,38 × ln(HE4) + 0,0626 × ln(СА-125).
Екатерина Сергеевна, а какая норма рома в моем возрасте? Как оценивается , что РСК низкий? Без понимания вопроса мне кажется , что he у меня довольно высокий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск низкий и составляет всего 9%.
При эндометриозе онкомаркеры могут быть повышены
Татьяна Андреевна, спасибо!
Татьяна Андреевна, а какая норма рома в моем возрасте? Как оценивается , что РСК низкий? Без понимания вопроса мне кажется , что he у меня довольно высокий
Эти показатели обладают низкой специфичностью и чувствительностью
Это значит что могут быть понижены при патологии и повышены при отсутствии патологии
Возрастных норм у этих показателей нет
Принятый ответ
Добрый день.
Риск низкий, никаких поводов для переживаний!
Принятый ответ
Здравствуйте, результат об онкологии не говорит, ничего страшного нет, не переживайте