Глазное давление что это?

Здравствуйте. Бы да сегодня на мед комиссии, у офтальмолога. Мне посмотрели глаза и подули чем то и потом сказали что мне очень срочно надо к офтальмологу. Напугали. Сказали что повышенное давление в глазах. Раньше все было хорошо, наследственность хорошая. Есть снижения зрения но оно у меня не меняется. Чего ожидать и что меня ждёт с таким диагнозом?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!В первую очередь-совершенно не волнуйтесь.Да,дообследование пройти нужно,вам измерили давление методом пневмотонометрии-это метод ориентировочный,скрининговый,и много факторов могли повлиять на результат (даже то,что вы были напряжены в момент воздействия воздуха,такое часто бывает).Достоверным методом измерения глазного давления является метод по Маклакову,то есть грузиками.И обязательно делается перерасчет показателей на толщину роговицы:если роговица толстая-определенное количество единиц отнимают от полученных цифр давления,если тонкая-прибавляют.Сейчас вам нужно пройти полный осмотр офтальмолога с измерением давления методом Маклакова,измерением толщины роговицы,исследованием полей зрения,осмотром глазного дна.При необходимости-можно сделать ОКТ зрительных нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам померили глазное давление скрининговым методом, которым меряют в большинстве стран для потока пациентов. Данный метод допускает большое количество ошибок. Все очень зависит от того как Вы сидели, жмурились и т.д. рекомендую Вам не пугаться, 27 это не много для данного метода. Спокойно запишитесь на прием или же сходите платно в больницу офтальмологическую, только не идите в частную. Гос больницы тоже делают платно и быстро. Там Вам проведут тонометрию Po, аппаратов и методов много, и он самый точный! Сейчас рекомедую не беспокоиться, скорее всего Вы просто зажмурились и напряглись от неожиданности. Я обычно перемеряю, что бы исключить влияние неожиданной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели очень часто бывают у молодых от не правильной посадки, наличие синдрома сухого глаза, зажатости, толстой роговицы. Вам нужно обследоваться у у окулиста, запишитесь на прием: где вам перепроверить зрение, посмотрят глазное дно, сделают поля зрения, при необходимости ОКТ зрительного нерва. В Москве по Маклакову запрещено измерять, во избежании распространение ковида. Но есть много других методов которые дадут верный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутриглазное давление-это давление в глазном яблоке, которое создаются за счет внутриглазной жидкости. Грубо говоря, чем больше этой жидкости вырабатывается , тем выше внутриглазное давление. Вам измерили скрининговый методом давление, это ещё ничего не значит. Очень важно записаться к офтальмологу и перемерить другим способом, посмотреть глазное дно и поля зрения. Раньше времени не переживайте. Такие аппараты очень часто выдают ошибочные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное измерение пневмотонометром совершенно не обязательно свидетельствует о повышении внутриглазного давления, это скрининговый (быстрый) метод обследования для медосмотров и при нем бывает много ошибок. Рекомендую пройти очный осмотр офтальмолога с тонометрией по Маклакову (грузиками) - это самая точная диагностика

Здравствуйте.
Измерение вгд бесконтактным методом, в вашем случае пневмотонометр очень субъективно.
Во первых до 40 лет вгд не измеряется даже на профосмотрах т.к глаукома в молодом возрасте крайне редкое явление. Во вторых этот метод (пневмо) неточный. Для успокоения сходите на приём к врачу для измерения вгд методом Маклакова, это самый точный метод. Если будет оно нормальное, значит не переживайте и не надо дообследование проводить.
Ну а если будет повышенное или разница между глазами, врач даст рекомендации

Здравствуйте. Это не диагноз. Вам измерили внутриглазное давление скрининговым методом, который часто дает сбои. Это как замер температуры тела бесконтактными пистолетами. Могли банально прищуриться и получить для правого глаза значения бОльшие, чем для левого. Нужно просто планово провериться у офтальмолога и измерить внутриглазное давление контактным способом (по Маклакову), чтобы развеять все сомнения