Ритм пазухи
Сделала ЭКГ перед лфк , показало Ритм пазухи , подскажите что это ? Дня три назад были отеки на глазах и ощущение нехватки воздуха . Ощущения затихание или замирания . Были давящие ощущения слево в груди . Давление обычно 100 на 70 . Бывает больше и меньше. Состояние слабости чаще . Постоянно или очень часто имеется тахикардия .
Здравствуйте, Анастасия. У вас на ЭКГ норма.
Синусный ритм с ЧСС 70 уд/мин. Аритмии, пауз, ишемии нет.
Симтомы затихания и замирания сердцебиения, возможно, были связаны с экстрасистолией.
Елена, дд , а почему на загюключении под печатью написано : Ритм Пазухи .???
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг - ритм синусовый, правильный, чсс 70 в мин . Без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Такого ритма , который указан на ленте , просто не бывает !!! Автоматической расшифровке экг нельзя доверять, расшифровывать экг должен врач- кардиолог !
С учётом симптомов советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
А также необходимо обследовать почки !!! Нужно сделать узи почек . , консультация нефролога . Отеки на глазах с сердцем не связаны !
Раньше позвоночник обследовали?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, ой спасибо большое за ответ !!!! Первый раз сделала на таком аппарате ! Есть проблемы с позвоночником ( грыжа в поясничном отделе и в Шейном )
Суточный сделаю ! Огромное спасибо за ответ !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По пленке ЭКГ - без патологических отклонений.
Ритм синусовый правильный , ЧСС в норме
Аритмий, клинически значимых блокад, ишемии нет
Автоматическая расшифровка часто бывает ошибочной
С сердцем по данной пленке все хорошо
По описанию симптомов, похоже на экстрасистолию- доброкачественная аритмия, она не опасна, хотя может доставлять дискомфорт
Если ощущение замирания будет часто беспокоить, пройдите холтер- экг, чтобв точно оценить ритм сердца в течение суток
По поводу слабости, проверьте ферритин крови, ттг, оак- изменения могут сопровождаться слабостью, тахикардией, экстрасистолией . Возможно у Вас ОРВИ в легкой форме . На фоне которой также могут быть все вышеуказанные симптомы.
Здоровья Вам!