Печень или надпочечники

Добрый День, подскажите, пожалуйста, что лечить сначала печень или надпочечники. Предварительный диагноз поставил эндокринолог-гиперадренокортицизм. Принимаем Гастрофарм и урсофальк три недели (анализы АЛТ и АСТ улучшились) . Сдали дексаметазоновую пробу, результат отрицательный (или я не так интерпретировала). Анализы прилагаю. Можно ли давать гептрал и гепаталюкс. Как снизить щелочную ф. Самое главное хочу добавить, что собака активная, стала бодрее после Гастрофарм и гептрал, стул отличный как и всегда. Единственное, она постоянно хочет есть. В принципе это давно уже наблюдается, может как - то приучили, что можно попросить и она просит) особенно ярко выражено стало после стерилизации весной 2021г. Заранее благодарна любому ответу. Собака йоркширский терьер. Девочка 4кг.

Печень
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае сейчас лучше сосредоточиться на стабилизации прогресса лечения патологии печени. По результатам малой дексаметазоновой пробы гиперадренокортицизм маловероятен и если отсутствуют характерные симптомы терапия его не требуется. При гиперплазии надпочечников наиболее эффективным лечением является оперативное, но прибегают к нему в том случае, если есть явные клинические показания.
Щелочная фосфатаза может снизится при устранении основной патологии, каких либо специфических препаратов для этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kseniia
Клиент

Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ. То есть если есть на то показания в части надпочечников, то это операция? Нужно делать периодически узи ?
Кормим сухим и влажным кормом Monge Hepatic. Может перейти на корм Hills’ liver care ?
Чем тогда нам лечить печень и какие может ещё анализы необходимы? Благодарю.

Если монж хорошо переносится питомцем в смене корма нет необходимости. Поскольку показатели стабилизировались, на данный момент можно применять только Урсофальк и диету, и контролировать динамику ( кровь и УЗИ).
Дополнительно желательно сдать кровь на электролиты, соотношение фосфора/ кальция.
По поводу гиперадренокортицизма, этот диагноз ставится всегда комплексно, обязательно учитываются клинические признаки, и тактика действий зависит от тяжести процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам анализов основной акцент должен делаться на печень, потому что повышенны значительно щелочная фосфатаза и ггт. Это говорит о том, что происходит небольшой холестаз в желчевыводящей системе. То есть, для того, чтобы растворить пристеночный сгусток, можно использовать Урсофальк.
У вашего животного нет диагностики электролитов. Натрий, калий, хлор, также нет фосфора и ионизированного кальция. Ионизированный кальций нужно обязательно сдать, потому что в моче были обнаружены кристаллы оксалата кальция. К сожалению, у животного есть породная предрасположенность к образованию данных кристаллов. Это тоже очень важный момент, потому что их образование происходит, когда в организме становится очень много кальция и недостаток магния в рационе.
Какие-то есть симптомы характерны для ГАК?
По поводу того, что стало больше кушать после стерилизации, у многих животных перестаивается гормональный фон, и они становятся более требовательные к еде хотят все время кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kseniia
Клиент

Алена, добрый день.
Спасибо большое.
Урсофальк принимаем 3 недели. Стала бодрее. Вообще пить стала меньше по моим наблюдениям сразу после приема Гастрофарм и урсофальк. Я не знаю сколько собака должна писать. Она писает часто, потому что не терпит никогда. Приучена на пеленку, если дома. Но и может быть дома 8 часов и ни разу не пописать. Сдадим анализы, которые указали и вернусь с результатами. Спасибо огромное.

В сутки она может выпивать 200 мл воды. Объем мочи может быть от 80 до 160 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kseniia
Клиент

Алена, благодарю ?