Спаечный процесс в кардио диафрагмальных синусах

Протокол Рентгенография легких. ЦФГ ОГП в 2 -х пр. 0.081 МэВ ЛЕГКИЕ: на момент настоящего исследования в обоих легких - без видимых очаговых и отчетливых инфильтративных изменений со стороны легочной паренхимы, без признаков tbc и онкопатологии; отмечаются косвенные Ro- симптомы хронического бронхита , более выраженного в базальных отделах легких, с вероятностью его обострения в этих отделах ; Спаечный процесс в кардио- диафрагмальных синусах > справа. Сопоставить , клиническими данными . СРЕДОСТЕНИЕ : аорта - в пределах возраста ; общие границы сердца - N, КТИ =0,5. Насколько это опасно ? Не курю . Была бронхо пневмония в 2020 году. Есть проблемы с сердцем.

Проланс митрального клапана, хронический бронхит , фарингит, хроническое воспаление почек.
35 лет

Здравствуйте. Выявлены косвенные признаки бронхита. Спайки не подлежат коррекции, не рассасываются. Это след от предыдущих воспалений.
Для назначения лечения нужно знать ваши жалобы. Есть кашель, мокрота, одышка?

Екатерина,
Здравствуйте.
Кашель есть, мокрота иногда отходит .
Раза 6 кашель за день.
Тяжесть боль в грудной клетке иногда.

Врач назначит ингаляции Беродуал на 14 дней.
Также в поликлинике сделали прививку от пневмании вчера.

Как можно избавиться от спаек ?
Могут ли спайки повлиять на сердце?

Спайки не влияют на сердце, не дают одышки.
Медикаментозно не лечатся, не рассасываются.
Чтобы понять причины одышки, надо сделать спирометрию, ЭХО-КГ.