Повышен ттг, хотелось бы получить консультацию по его снижению.
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию и правильное лечение(желательно без назначения гормонов) вижу что анализы ттг не в норме. Как снизить ттг, и выровнять т3 и т4 свободные. По состоянию здоровья наблюдается частая усталось,апатия. Последний год изменился обьём выделений в меньшую сторону во время ментруации. Планируем беременность по этому хочется чтобы всё было в порядке.На обследовании у гинеколога была.анализы и узи в норме. в настоящее время принимаю витамин д 4000
Здравствуйте!
У Вас все анализы хорошие, можете спокойно планировать беременность)
Антитела к щитовидной железе тоже в норме, значит нет предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Продолжайте принимать витамин д так же,
кроме него прейте
Фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день;
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день с целью подготовки к беременности ?
Здравствуйте! Вам никакой коррекции не требуется, если планируете самостоятельную беременность , не ЭКО.
Т к планируете беременность, прием йодомарина 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день до беременности, всю беременность и лактацию .
Фолиевая кислота 400 мкг по 1т х 1 раз в день. До беременности и 1 триместра ( для развития нервной системы малыша).
Здравствуйте, Алёна!
По нормам вашей лаборатории ттг в референсе. Ат тпо в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит.
В беременность ттг можете держать до 4 по международным стандартам(или в референсе лаборатории в которой вы сдаёте анализ)
Витамин Д хороший,достаточно принимать 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6 мес. В беременность не более 2000 ме.
Принимайте йодомарин 200мкг/сутки в среднем за 3 мес до планирования ,всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг/сутки так же в среднем за 3 месяца и весь 1 триместр
Здравствуйте. При планировании самостоятельной беременности (не ЭКО) норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Поэтому у Вас нормальный уровень ТТГ. Коррекция не нужна. Вит Д в норме, для профилактики достаточно вит Д принимать 2000 МЕ в день.
Здравствуйте, у Вас хорошие показатели ТТГ для планирования беременности, АТ к ТПО в пределах нормы, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.Поэтому, на этапе планирования беременности ТТГ от 0,4 до 4 - это норма.
Ферритин это показатель запасов железа в организме так же в пределах нормы.
Витамин Д в норме , поэтому достаточно поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки. Никакие гормональные препараты для щитовидной железы не нужны.
Марина, вот это мне сказал один гинеколог на приёме "
Показатели ТТГ на этапе планирования зачатия выше 2,5 мЕ/л считаются неудовлетворительными и уже расцениваются как снижение функции ЩЖ. Связано это с тем, что при таком уровне ТТГ щитовидная железа не сможет обеспечить возрастающую во время беременности потребность в тиреоидных гормонах.
если гипофункция ЩЖ выявлена еще до беременности, то зачатие нужно будет отложить до момента полной компенсации гипотиреоза. Для этого, эндокринолог, помимо йодной профилактики, назначит гормонозаместительну терапию левотироксином . Целью которой будет достижение уровня ТТГ менее 2,5 мЕд/л. Как только будут достигнуты эти показатели можно будет приступать к зачатию
Подскажите пожалуйста следует ли дотягивать мой ТТ-г 3.7 до 2.5? И чем это грозит в будущем?
Принятый ответ
Немного не соглашусь с вашим гинекологом а у Вас АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы, гормоны щитовидной железы в пределах целевых интервалов, поэтому планирование беременности возможно с такими показателями. ТТГ 2.5 нужно только для тех девочек, которые планируют беременность методом ЭКО или которые принимают терапию Л тироксин или Эутирокс. Для других ТТГ от 0.4 до 4.0 это норма и это никак не повлияет на беременность или ее планирование.
Добрый день.
У вас нет аутоиммунного тиреоидита,поскольку Ат к тпо в норме.
Поэтому норма ТТГ для вас до 4.0
А посему гормоны вам не нужны.
Пейте йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000
Норма 2.5 ТТГ это только для тех у кого ат к ТПО не в норме?