Консультация венеролога /

Что-то похожее на бородавки в корне языка — вопрос №145244

Вопрос уже писал в другую категорию, было пару ответов что это вирус, поэтому дублирую к вам.

На корне языка появились какие то наросты, как бородавки, по цвету не отличаются от цвета языка, только немного светлее, что это может быть? и что делать теперь? на сколько глубоко смог увидеть, насчитал 6 штук таких
Появилось першение и обильное слюневыделение.
В последние дни полоскал горло "ротоканом" и пил "гербион"

Получил пару ответов о том что это вероятно вирус.
1 ответ. "На фото не очень хорошо видно, но думаю это вирусная природа, сдайте кровь на персистирующие инфекции (Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) и мазок с зева"

2 ответ. "Причиной возникновения подобных образований как правило, является вирус !
Вам необходимо сдать кровь на анализ на : вирус папиломы человека, вирус простого герпеса, вирус иммунодефицита человека."

Педиатр
здравствуйте есть фото?
Клиент
Маргуба, приложил, смотрите выше

Педиатр
это те что на корне языка?
Клиент
Маргуба, да, они
Педиатр
так это нормальные сосочки языка . посмотрите строение языка в сети
Педиатр
https://meduniver.com/Medical/Anatom/Img/196.jpg
Клиент
Маргуба, есть еще с боку одна, это тоже норма?
Клиент
Маргуба, тоже в корне, но с боку
Клиент
Маргуба, спасибо, а слюневыделение сильное и першение, с этим что делать? где провериться? и может типо миромистином пока воспользоваться?
Терапевт, Нефролог
Лучше Тантум-верде.
Педиатр
сильное слюновыделение и першение-сделать пока рентгеноскопию пищевода и желудка. но лучше эфгдс с анализом на хеликобактер
Педиатр
можно мирамистин
Принятый ответ
Уролог, Андролог
На фото плохо видно саму ротоглотку, если имеется покраснение или першит в горле без покраснения - полоскайте горло раствором фурацилина – 1 таб. (20 мг) растворить в 1 стакане тёплой воды, только шипучие таблетки не берите, берите обычные. Препарат обладает широким спектором действия. Полоскать не меньше 5 раз в день. Также используйте спрей мирамистин по 2 струи 3 раза в день в течение 7 дней. В области корня языка располагаются вкусовые сосочки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. советую сдать мазок с этого места, с дальнейшим бак посевом. и потом уже по ситуации.
Уролог, Андролог
Можно использовать рассасывающие таблетки, обладающие противомикробным действием, например, фарингосепт. Лучше до лечения сдать мазок с ротоглотки, с корня языка. Если не обследовались на герпетическую инфекцию, то сдайте кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте мазок и кровь на персистирующие инфекции похоже на герпес
Педиатр
кстати,это может быть просто побочные эффекты на те препараты, что применяли-слюнотечение першениею потому просто при необходимости лучше применять монокомпонентные аналоги по действию. сейчас просто пить чистой воды побольше нехолодной и дезлорпатадин по 1 в день неделю
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Марк, то что Вы приняли за бородавки, является анатомически нормальным строением языка и является сосочками языка.