Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1452473

Сделали ФГДС с гистологией, Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с фибринозно-лейкоцитарным экссудатом на поверхности, без Нр (-) обсеменения гиперплазированного фовеолярного эпителия, строма с умеренным отеком, с кровоизлияниями, с диффузно-очаговой, умеренно выраженной лимфо-плазмоцитарной и минимально нейтрофильной гранулоцитарной инфильтрацией и диффузным фиброзом собственной пластинки. Заключение: Эрозивный, хронический, умеренно выраженный, слабоактивный (катарально-геморрагическая форма) , Hp(-) антральный гастрит с выраженной фовеолярной гиперплазией

Возраст: 53

Хронические болезни: Хр гастрит, АИТ, ГБ2

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Это не онкология, не переживайте,
У Вас имеются эрозии и воспаление слизистой - гастрит. Фовеолярная гиперплазия желудка – это разрастание эпителиальных клеток в слизистой оболочке желудка. Она может возникать на фоне хронического воспаления слизистой оболочки желудка.
Опасности никакой не несет и в онкологию не перерастает.
Гастроэнтеролог
Какие у Вас симптомы? Нужно пролечить эрозии и воспаление.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, добрый день! По гистологии есть активный воспалительный процесс, не более, онкологии точно нет. Воспалительный процесс не связан с инфекцией хеликобактер, но лечения требует.
Вам какие-то препараты назначали после ЭГДС?
Клиент
Анастасия, РАЗО принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо хороший препарат, продолжайте принимать по назначенной схеме.
После Разо можете добавить еще Ребагит 3 раза в день в течение 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это воспаление слизистой желудка с склонностью к образованию полипов, если фовеолярная гиперплазия. Степень активности умеренная. Очень хорошо, что нет метаплазии и дисплазии, нет атрофии. Можно сказать, прекрасное заключение в плане прогноза. Но степень воспаления достаточно сильная, если образовались эрозии. Лечение обязательно должно быть после обследования на хеликобактер пилори, можно сдать антитела G к ней, . Хорошее лечение в течение 1 мес.полностью приведёт желудок в порядок.
Также необходимо учитывать состояние желчи, если густая, могут и далее быть эпозии, поэтому желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на алт, ггтп.
Также необходимо исключить аутоиммунный гастрит, это нужно сдать крлвь на антитела к пиариетальным клеткам желудка.
Повторная фгдс показана через год тоже с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас гастрит с эрозией, не ассоциированный с H.pylori. Это не страшно, легко поддается лечению. В связи с чем делали фэгдс? Какие жалобы? Назначено лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие жалобы?
По исследованию признаки воспаления слизистой.
Не окология.
Хеликоактера раньше не было?
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам курс лечения для заживления эрозий и снятия воспаления:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Как его закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
2. Продолжить прием Разо до 4х недель.