Кровотечение отмены не такое,как всегда

Добрый день,пью Ярину плюс 9 мес,всегда кровотечение отмены приходит на 4 день и первые пару дней достаточно обильно,в этом мес.на 3й день началась мазня коричневого цвета,точнее,извините за подробности,прокладка чистая,только на салфетке и так 2 дня,никогда такого не было,знаю,что при кок может быть скудное кровот.,но у меня всегда было по другому,переживаю,может ли быть это что то ещё?возможна ли беременность,ПА посл.был 5.07,23,24.06.3023 делала УЗИ прикрепляю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С каждым последующим Месяцем приема ярины эндометрий все тоньше, менструальноподобная реакция может быть очень скудной вплоть до полного ее отсутствия. Это нормально. В этом и заключается один из механизмов контрацепции - изменить эндометрий для невозможности имплантации плодного яйца. Беременность исключена, если вы принимали препарат без пропусков

Наталья, принимала без пропусков,т.е.это в любом случае кровотечение отмены,ничего другого не может быть?по УЗИ я так понимаю эндометрий 2 мм,это очень тонкий,да?

Ничего другого, да. 2 мм эндометрий - кровить нечем

Наталья, а коричневый цвет,это нормально?всегда красный был

Наталья, и возможно ещё ,что кровот.разойдется или так оно и будет несколько дней?

Да, это лизированная кровь, потому что ее мало, она успевает измениться. Были бы обильнее выделения, были бы ярче

Скорее всего, не разойдется

Наталья, но беременность точно можно исключить?а то я накрутила себя,да и врач на приеме сказал,что перестану пить табл.мгновенно забеременею,мне сразу кажется вдруг таблетка не подействовала))))

Беременность исключена 100%

Наталья, и ещё вопрос,по УЗИ у меня все соответствует приему кок?таблетки работают?

Да, фолликулов нет, эндометрий тонкий

Наталья, добрый день,подскажите пож.,теперь наоборот второй день обильное кровотечение со сгустками,за время приема Ярины такого ещё не было,считается ли это нормой?

Здравствуйте. Такое тоже возможно. Можете остановить транексамом по 500 мг трижды в сутки до 4 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Чем дольше вы принимаете препарат КОК, тем меньше объем самой менструации, тк эндометрий истончается. В менстурацию как раз функциональный слой эндометрия и отходит. Со временем приема препарата менстурация нафоне кок может и совсем исчезнуть и это считается нормой. Органических изменений в матке нет, то есть это не патология.
Беременность не может быть на препарате и на эндометрие 2 мм. Точно исключено

Вера, т.е.такая мазня считается нормой и беременность точно исключена?а вообще кровот.отмены исключает беременность или это реакция организма на отмену гормонов?

Это реакция на отмену гормонов.
В совокупности беременность исключается

Вера, а есть вероятность что они ещё разойдутся или такой мазней и будут теперь?

Нет, не думаю что разойдутся.
2 мм нечему обильно идти

Вера, 2 мм,было 24.06.23 он не мог подростки?)))

Мог, но не сильно)

Вера, и ещё подскажите,по УЗИ у меня все как должно при приеме кок?

Да, узи у вас хорошее. Именно так, как должно быть на приёме кок

Вера, вообще таблетки работают и про беременность можно не думать,главное пить без пропусков,верно?

Да, все верно

Вера, добрый день,подскажите пож.,теперь наоборот второй день обильное кровотечение со сгустками,за время приема Ярины такого ещё не было,считается ли это нормой?

Сколько прокладок в день и каких? Как часто меняете прокладки?

Вера, 2-3 большие в день

Это считается нормой в менструацию. Совершенно нормальное количество выделений

Вера, а при эндометрии 2 мм такое может быть?

Да, многовато при 2 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с накопительным эффектом КОК и снижением рост эндометрия. Бывает так, что менструация вообще может выпадать при приеме КОК. Не волнуйтесь, продолжайте прием по схеме.

Юлия, а как тогда контролировать отсутствие беременности?

КОК - надежная защита от беременности. Но если все же вовсе выпадает менструация, то тогда лучше сдать кровь на ХГЧ, но если выделения есть, как у вас, то беременности нет точно.

Юлия, а хгч нужно сдавать в первый день задержки или через 10-14 дней после ПА?

По сути это одно и то же число. Потому что половой акт, после которого наступает беременность (при отсутствии контрацепции) приходится примерно на 14 день цикла. То есть через 14 дней после ПА и 1 день задержки при 28 дневном цикле это один и тот же день.

Юлия, ну а грубо говоря,мне сейчас достоверно покажет хгч,если сегодня первый день кровот.,а ПА был 5.07?

Юлия, вроде как забеременеть в любой день можно,нет безопасных дней

Покажет. Но вы пьете КОК, для вас все дни безопасные.

Юлия, я понимаю,так на всякий случай,спасибо!)

Будьте здоровы!)

Юлия, добрый день,подскажите пож.,теперь наоборот второй день обильное кровотечение со сгустками,за время приема Ярины такого ещё не было,считается ли это нормой?

Да, это тоже считается нормой. "Разыгралась" менструация, поэтому обильно. Наблюдайте, если будет кровотечение более 8 дней, тогда дополнительно обследуйтесь. Если нет, то не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне длительного приема кок может измениться характер выделений, стать более скудными или вовсе отсутствовать за счет того, что эндометрий нарастает не такой пышный