Расшифровка анализа
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в результате гистологии. Лечится ли это? Что делать дальше? До биопсии сдавала анализ на ВПЧ -не обнаружено. Жидкостная цитология ASCUS. На данный момент применяю свечи Депантол.
Принятый ответ
Добрый день!
аскус-это атипичные клетки неясного значения. Часто данные заключения дает воспалительный процесс, поэтому вам назначили противовоспалительные свечи.
По тактике ведения в данном случае показано дообследование после санации влагалища:
кольпоскопия
ВПЧ-типирование
Иммунноцитология p-16NK-4a + Ki-67
Контроль онкоцитологии и лучше жидкостной. После дообследования решают о необходимости биопсии. Один аскус не является показанием к биопсии.
Принятый ответ
Добрый день.
По биопсии нет злокачественных проявлений.
Но если есть визуальные изменения шейки матки и вас это беспокоит, то необходимо лечение.
Алексей, а что это такое и как оно лечится. Возможно глупый вопрос но пока нет возможности посетить врача.
Что именно?
Какой диагноз вам ставит врач, делали кольпоскопию?
Алексей, я про результаты биопсии. Что с этим делать дальше? После биопсии мне прописали свечи Денол.
Ничего не нужно.
Так как по биопсии всё хорошо.
Только наблюдение, если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. ASCUS не повод проводить биопсию. Вам необходимо провести противовоспалительную терапию (для выявления возбудителя можно выполнить фемофлор скрин) и повторить кольпоскопию и жидкостную онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии наблюдение в течении 18-24 месяцев . С повтором мазка на онкоцитологию через каждые 6 месяцев. Если не будет регрессии заболевания , возможно, потребуется хирургическое лечение. И сделайте фемофлор 16 . Если уже сделан или мазок на флору - прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам сделать биопсию и по результатам гистологического анализа выбрать тактику лечения, склоняюсь к хирургическому
Здравствуйте. Это промежуточный результат, когда клетки не нормальные и не злокачественные. Вам необходимо пройти кольпоскопию. Повторить цитологию и ВПЧ через 6 месяцев. Эти исследования необходимо делать при отсутствии воспалительных процессов на шейке, выделений. Если что-то вас будет беспокоить, то сначала лечение (санация влагалища), потом контроль. Сейчас ничего делать не нужно, динамическое наблюдение.