Консультация по анализам
Здравствуйте, маме 54 года , готовится к операции удалению пупочной грыжи , назначили анализы , по результатам анализов назначили аркоксиа 5 дней утром и вечером , потом пересдать анализы . На фоне чего могут быть такие анализы и что дополнительно сдать посмотреть ?
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови к вопросу.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Принятый ответ
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Небольшое повышение трансаминаз печени.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите узи брюшной полости.
Для восстановления работы печени принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, жду результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, ускорение СОЭ так же связано с железодефицитной анемией, как только увеличится гемоглобин СОЭ придет в норму. Так же имеет место увеличиние печеночных показателей, подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете регулярно?
Елена Вячеславовна, Мертенил 10 мг, престариум 5мг, небилет 5мг, Кардиомагнил 75 мг, постоянно с 2017г
Вероятно печеночные показатели повысились на фоне приема аркоксиа, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и АСТ, АЛТ через 14 дней дня контроля лечения
Елена Вячеславовна, аркоксиа принимать начала после анализа , сегодня только первый день . А с такими показателями можно делать операцию ?
Принятый ответ
Желателен очный осмотр терапевта для полноценного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и анемией легкой степени, вероятно железодефицитной.
Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при лабораторном подтверждении железодефицитного характера анемии провести курс лечения препаратами железа.
Печеночные трансаминазы (алт, аст) могут повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, в том числе упомянутого в вашем сообщении.
Повторите анализы на алт и аст через 2 недели, если динамики не будет, рекомендуется провести узи брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Анемия нормохромная, не похожа не железодефицитную, она гипохромная потому что должна быть. Больше на анемию хронического заболевания похожа. Для уточнения характера анемии- сдать кровь на ферритин.
Норма тромбоцитов до 450.
СОЭ повышено, бывает при анемии, при заболеваниях позвоночника,суставов.
Общий анализ мочи в норме, а в микроскопии лейкоцитов больше нормы.
Насчет алт и аст, на фоне приема НПВП препаратов могут быть повышены (аркоксиа,кардиомагнил), может быть на фоне жирового гепатоза,здесь бы порекомендовала узи органов брюшной полости пройти. Можно Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.