Халязион на верхнем веке

Отекло верхнее веко 27.06 , появилась боль как при ячмене, но без видимого очага. Применила офтальмоферон и протирания блефарогелем. Отек и боль прошли, но стал проявляться халязион 5.07, постепенно увеличивается, применяю гидрокартизон. Халязион то краснеет, то краснота стихает. Есть ли вариант действенного медикаментозного лечения или не избежать операции?

нет
31 год

Здравствуйте!Про операцию говорить еще очень рано,есть все шансы справиться консервативно пока он свежий.Можете приложить фото глаза?Какой процент Гидрокортизоновой мази используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Гидрокортизон 0,5% . Фото приложила

Для наружнего применения нужна 1%,так как о.5%-это для слизистых,через кожу проникает плохо.Наносите 1% Гидрокортизоновую мазь снаружи века 2-3 раза в день и 0.5% за нижнее веко 10 дней.Затем нужно оценит динамику.На фоне лечения халязион должен набухнуть и вскрыться.Когда вскроется-Гидрокортизоновую нужно будет заменить на Флоксал.

Принятый ответ

У вас хорошая динамика,халязион должен уйти быстро.

Здравствуйте. Конечно можно пролечить Халязион консервативно,не обязательно делать операцию,тем более он у вас ещё свежий. Гидрокортизоновая мазь хорошая, но процент 0,5% больше подходит для слизистой. Через кожу практически не проходит. Поэтому рекомендую Гидрокортизоновую мазь наносить 1% на кожу века массажными движениями 5 мин, а за веко закладывать 0,5% 3 раза в день 14 дней. очень важно со стороны кожи и со стороны слизистой века на него воздействовать, так эффективнее. Пока больше ничего не назначаю,через 14 дней необходимо оценить динамику и возможно подкорректировать лечение

Принятый ответ

На фоне лечения Гидрокортизоновой мазь Халязион может как рассосаться, так и воспалиться и покраснеть. Не пугайтесь. Это значит, что формируется гнойная головка, она потом вскроется. Как только вскроется ,Гидрокортизоновую мазь нужно отменить и начать обрабатывать края ранки Мирамистином 4 раза в день и наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.конкчно модели и нужно лечить консервативно. Любая операция хороша та, которая не сделана.
Мазь гидрокортизоновая хорошая, но маленький процент. Эффективнее будет 1%. Наверх на кожу века 2 раза в день. Наносить тонким слоем, массирующими движениями. Курс 2 недели. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение