Головокружение и боль в спине

Добрый день! О себе: рост 175 см, вес 56.3, астенический тип телосложения. Есть ребёнок 3 года, которого приходилось много носить на руках и сейчас иногда приходится. История: около 3,5 месяцев назад заболело в области ключицы справа (трудно идентифицировать точное место, я думала, что это и кость может быть и под ней и мышцы или лимфоузлы в этой области), это было резко и боль пульсирующая, постепенно боль стала не такой сильной, но хронической, больно теперь иногда в области ключицы, иногда ближе к шее и кажется, что сама шея болит справа внизу. Также боль стала появляться в грудной клетке справа. Иногда больно глотать пищу, пока пищевой комок идёт по пищеводу появляются неприятные ощущения в рёбрах сверху тоже справа. От нервов появился ком к горле, лор осмотрела зеркалом, сказала там ничего нет, но и ком прошёл. Хотя был такой сильный. Стала болеть постепенно спина и ниже, не сильно, но меня это изматывает. Пошла к неврологу, сказал, что у меня сколиоз и выписал нимесил и мильгамму уколы. Я не стала колоть уколы (побоялась), начала пить нейромультивит, после приёма нимесила ощутила проблемы с равновесием (небольшое головокружение), переслала пить, но время после отмены препарата прошло достаточно, а голова стала кружиться почти всегда. Голова кружится когда я смещаю фокус внимания, т.е. за рулём я еду и смотрю на дорогу прямо и все нормально, но могу идти пешком, смотреть прямо, потом под ноги и сразу появляется чувство нарушения равновесия. Бывают самолёты когда лежу с закрытыми глазами. За это время я сделала рентген грудниц клетки (был сильный кашель при ОРВИ)- без патологий, но снимок на руки не отдали УЗИ молочных желёз. Без патологий. Но врач узи заметила, чт рёбра с одной стороны имеют большее расстояние, чем с другой . Гастроскопию- выявили гастрит и нарушение моторики желудка. Удалила родинку в апреле. По результату анализа папиломатозный внутридермальный Невус. Есть небольшое примечание. В этом месяце у меня какой-то странный месячный цикл. Он начался как обычно. Без задержек, но месячные закончились резко, а обычно постепенно (у меня эндометриоз и в феврале нашли небольшой миоматозный узел в матке, и функциональные кисты яичников). И у меня под конец месячных начало тянуть поясницу, так и тянет каждый день, хотя сейчас 19 день цикла. И головокружение мне кажется может быть связанно с этим. Ещё левая грудь начала болеть раньше чем правая, примерно на 8 день цикла, но так как по узи, которое делала месяц назад - все нормально, думаю гормональный сбой. Вопрос такой: как мне понять, что со мной происходит. Какие анализы сдать или КТ или МРТ, чтобы это было правильно, а не потраченные на панике Деньги. К какому специалисту идти на консультацию? На данный момент головокружение существенно мне мешает

Эндометриоз, миопия -3, головные боли
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на половые гормоны на 3-5 день менструального цикла
Проведите уздг сосудов шеи
Мрт позвоночника.
С результатами консультация невролога и гинеколога.
Продолжайте принимать нейробион.
Добавьте к приёму бетагистин 24 мг 2 раза в день курс 1 месяц для устранения головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, сейчас какие препараты принимаете? Уже не кормите грудью?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас ничего не принимаю, не кормлю грудью

Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. По поводу головокружения рекомендую исключить для начала анемию и железодефицитное состояние: ОАК, ферритин, В12, витамин Д тоже можно посмотреть. Затем МРТ шейного отдела позвоночника, по результатам повторная консультация невролога. Если по обследованиям норма, консультация ЛОР врача для исключения патологии лабиринта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, общий белок, ТТГ, Т4 своб), МРТ позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, консультация гинеколога по поводу гинекологических проблем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать