Олокизумаб эффективность и можно ли беременет после отмены препарата
Добрый день , подскажите пожалуйста была у нескольких ревматологов , мнения у врачей разделились , планирую беременность один врач говорит отменят базисную терапию мтх и перейти на преднизалон 3 таблетки утром , другой же врач говорит базисная терапия +генная инженерия (причём я гормоны не хочу принимать, боюсь побочек , но теперь страх что после годового приёма препарата олокизумаба , после отмены, болезнь так начнёт прогрессировать , и тогда я точно не смогу забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Планировать беременность можно только в состоянии ремиссии или низкой активности заболевания продолжительностью не меньше 6 месяцев.
2. Метотрексат нельзя применять во время беременности. Его нужно отменить минимум за 3 месяца ДО начала планирования беременности.
3. Олокизумаб нужно отменять за 6 месяцев ДО начала планирования беременности.
Принятый ответ
Добрый день.
Олокизумаб необходимо отменять за полгода до планирования беременности, преднизолон при беременности возможен, если польза для матери превыше, чем риск для ребенка.
В любом случае, Вам необходимо перейти в стойкую ремиссию, для планирования беременности. , т.к. все препараты обладают тератогенным эффектом.
Принятый ответ
Добрый день!
И олоуизумаб и метотрексат должны быть отменены заранее перед началом планирования беременности. Минимум, за полгода.