Консультация лора /

Беспокоит горло — вопрос №1452820

Беспокоит горло. Беспокоило с детства, часто болела ангиной, тонзиллитом , фарингитом. В детстве ставили хронический ларинготрахеит. Сейчас, когда прихожу на прием к врачам, при осмотре подмечают, не болит ли у меня горло - тк выглядит , как я стала предполагать , оно больным , красным. Очень страшно, прилагаю фото. С ним все в порядке или есть какая-то проблема ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический ларинготрахеит

ЛОР
Здравствуйте! Гиперемия небных дужек , задней стенки глотки . Выглядит как больное горло . Что вас беспокоит на данный момент? Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Мадина, раньше часто болела , именно горло. Сейчас 2-3 раза в год. Иногда беспокоит дискомфорт при глотании , или резкое покалывание. Со стороны ЖКТ хронический поверхностный гастрит , рефлюкс
ЛОР
При забросе желудочного содержимого раздражается слизистая пищевода , горла , появляются ваши жалобы . Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Рефлюкс надо держать всегда в ремиссии. Последний приём пищи за 2 часа до сна.
Сейчас полощите горло Ромашкой/календулой, Лизобакт рассасывать.
Миндалины промывать курсом у врача 2 раза в год .
Клиент
Мадина, что значит промывать миндалины курсом у врача ?
ЛОР
Миндалины промываются двумя способами , ручным и на аппарате ( врач выбирает каким способом промывать ) . Самостоятельно не стоит этого делать . А курс промывания составляет 7-10 процедур и так 2 раза в год.
Клиент
Мадина, больное горло у меня с самого детства, а тогда не было проблем с желудком
ЛОР
Воспалённое горло вне обострения у вас с детства ?
Клиент
Мадина, оно всегда было таким , как на фото , насколько я помню
Клиент
Мадина, хотела спросить у вас , не по теме, но все же. Щелкание в ушах. Могу делать это произвольно, а так же появляется при глотании. Что это?
ЛОР
Нос и ухо соединены между собой слуховой трубой .слуховая труба открывается и закрывается при глотании зеваний И так далее Вы ощущаете как слуховая труба работает .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас были ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетами за последние 2 года? Как дышит нос? Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна, здравствуйте, было буквально пару месяцев назад. Сильная боль в горле , температура 38, когда болею горло отекает, не могу говорить несколько дней. Сначала очень сильная боль , а потом першение. Болею около 3 дней. Нос дышит плохо, последние пару лет использую тизин. Есть кислота , у меня поверхностный хронический гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации такая картина в горле может быть следствием как проблем с носом, так и рефлюкса- заброса содержимого из желудка в глотку.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа или анатомических препятствий носовому дыханию.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Нос после сосудосуживающих капель орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев.
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови. По поводу носа лежала в больнице, пробовали консервативным лечением , но не помогло . возможно поможет только операция, но это ещё не точно. У меня искривлена носовая перегородка , насколько я помню, дело в этом
Клиент
Анна, проблемы с горлом у меня с детства , а тогда не было ни проблем с носом , ни с желудком
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу перегородки носа желательно выполнить ркт пазух носа и ориентироваться по данным обследования. Аллергию и рефлюкс по эгдс- также необходимо исключить для полноценного понимания ситуации.
Клиент
Анна, я проходила фгдс - это не то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите результат
Клиент
Анна, я делала его в 12 лет, тогда был поставлен хронический поверхностный гастрит. Рефлюкс не был подтверждён, врачи просто предположили , когда я, позже обращалась с проблемой , как будто рвота поступает к горлу на мгновение и назад и беспокоили ночные горловые спазмы
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить свежее исследование, за 5 лет могло все измениться но предпосылки уже были у вас, тем более если кислоту во рту ощущаете
Клиент
Анна, хотела спросить у вас , не по теме, но все же. Щелкание в ушах. Могу делать это произвольно, а так же появляется при глотании. Что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция слуховых труб, которые соединяют среднее ухо с носом на сокращение мышц глотки. Если нос периодически заложен эти трубы также могут реагировать на заложенность в носу щелканьем и на сглатываете или открывание рта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас как часто беспокоят ангины ? есть ли образование казеозных пробок в миндалинах?
Да , по фотографии есть признаки воспаления в горле , возможно есть связь в рефлюксом
Клиент
Сергей, здравствуйте, 2-3 раза в год
Клиент
Сергей, Гнойные пробки за жизнь были только один раз , в детстве
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что попробуйте пройти лечение у врача гастроэнтеролог

По поводу миндалин
пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Клиент
Приложила анализ крови
Клиент
Сергей, у гастроэнтеролога была , мне ничего не назначали. Только Альмагель при болях в желудке и диету
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови особых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хотела спросить у вас , не по теме, но все же. Щелкание в ушах. Могу делать это произвольно, а так же появляется при глотании. Что это?
ЛОР
Здравствуйте, если нет жалоб, то это Ваше состояние, к которому Вы адаптировались. Гордо рыхлое. Хронический фарингит. Страшного ничего, если нет жалоб в виде першения, затруднения приема пищи, нарушения глотания.
Клиент
Ирина, першения есть только, если заболеваю . это норма?
ЛОР
При заболевании да, норма. Так как слизистая поражена возбудителем, уменьшается выделение слизи
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хотела спросить у вас , не по теме, но все же. Щелкание в ушах. Могу делать это произвольно, а так же появляется при глотании. Что это?