Консультация терапевта /

Жжение в икре левой ноги — вопрос №1452843

Здравствуйте, попытаюсь более понятно объяснить свою проблему. Уже наверное пол года у меня переодически присутствует такая проблема: когда хожу на улице, особенно в обуви на платформе или небольшом каблуке, у меня начинает побаливать левая икра. Она даже не то что болит, а именно побаливает. Происходит неприятное ощущение и бывает жжение, но не часто. После таких симптомов сразу приходит в голову мысль, что это тромб. Но я уточню: у меня остеохондроз шейный и грудной + сколиоз, была межреберная невралгия, а также у меня непонятно, что с левой рукой, щелкает сильно левая лопатка и такое чувство будто она выпала от места, где должна быть, из-за этого у меня бывает болит рука и возможно из-за этого у меня воспаленный лимфоузел на затылке. Может быть этот огромный список проблем с моей спиной не связан с вопросом, но я решила, что лучше уточню, вдруг это связано с моим вопросом. Ходила не раз в больницу: к неврологу, узи лимфоузла, рентген плеча, но никто толком ничего мне не сказал. По поводу лимфоузла сказали, что это уже какая-то моя особенность тела, а по поводу плеча вообще руки развели. Так вот вернемся к вопросу. Болит левая нога и опять все с левой стороны. Читала, что при тромбозе нога должна быть опухшей, таких изменений вроде бы нет. Я не жалуюсь на сильную и резку боль, а именно неприятную. Спортом не занимаюсь и даже прекратила заниматься зарядкой для спины, думаю может начать, но опять же останавливает нога. Подскажите, с чем это может быть связано и куда можно будет обратиться, если на то уж нужно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, нога может болеть либо из-за перенапряжения при ношении неудобно обуви, либо может быть варикозное расширение вен нижних конечностей. Сделайте узи вен нижних конечностей, а пока мажте ногу траксевазином 2-3 раза в день.
Терапевт
А лимфоузел лучше показать онкологу, если нет противопоказаний, то можете делать массаж, иглоукалывание и.т.п. курсами 2 раза в год. Лфк постоянно.

Клиент
Наталия, здравствуйте, а как мне лучше записаться к нему, через терапевта? Я ходила в областную в 2022 и меня смотрел хирург, он осмотрел его и сказал, что беспокоиться не о чем, так как нагноения нет и на ощупь он не опасный. Меня отправляли на узи, но сказали, что он очень маленький.
Заключение в 2020 году на узи: по задней поверхности шеи рядом с затылочной областью слева на расстоянии 0,32 от наружных кожных покровов добирается образование низкой эхогенности овальной формы с четким, ровным контуром 0,56x0,19 см, с небольшим кровотоком внутри. Тогда я раза два сильно стукнулась головой этим местом и поэтому мы пошли на узи.
Узи 2022 года: при сравнительной эхография затылочной области слева лоцируется увеличенный единичный лимфоузел 0,55*0,25 см. Эхо-структура и форма лимфоузла не изменена, «гиперэхогенный» рубчик лоцируется, кровоток по ЦДК не усилен, жидкостного компонента и включений на момент осмотра не лоцируется. Почелбстные и шейные лимфоузлы не увеличены.
Терапевт
Лимфоузел довольно маленький. Оак сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую УЗИ мягких тканей нижних конечностей, а сейчас гель Венолайф местно. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ. Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток. Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в левой ноге может быть связана с имеющимися изменениями в позвоночнике(остеохондроз, сколиоз), может быть из-за начальных проявлений варикозной болезни нижних конечностей. Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Зарядку делать можно. Увеличение лимфоузла это чаще всего воспалительный процесс в близлежащих органах, рекомендую выполнить ОАК с лейкоформулой, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Лимфоузлы увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалительный процесс.

Насчет жжения в ногах при ношении каблуков.
У вас и остеохондроз поясничного отдела тоже есть, и он может так проявляться. И жжение на ноге- признак нейропатии.
Здесь вам витамины группы В на месяц: Нейромультивит (или Нейробион) по 1таб * 3 р/д.
При наличии тромба нога синеет, распухает, боли сильнейшие. это не тромбы у вас, можете так не думать.
И УЗДГ вен нижних конечностей сделать тоже можно все таки.