Кишечная инфекция

Здравствуйте. Ребенок: 4 года. Многократная рвота,понос водой. Подъем температуры к ночи 37,8. За ухом красное пятнышко,во рту одна язвочка с права. В больнице этой же ночью ставят противорвотное,берут анализы. Прикрепляю результаты. На 2й день рвота прошла,стул кашицой. В течении двух дней температура держалась 38.6-39. Следующие дни в пределах 37,2-37.7. Лечение: глюкоза,р-р Рингера. Смекта 2 раза в день. На 4й день добавили Энтерофурил 5мл 3р. Сейчас 4-5 день болезни : Появилось 2 красных пятнышка на спине температура 37.4 - 37,8 Ушли долечиваться домой Энтерофурилом и смектой. Верно ли нам назначили лечение. Почему так долго держится темп. Нужен ли был антибиотик. Спасибо за ответы.

Нет
4 года

Валерия. здравствуйте!
Бак.посевы кала сдавали?
Кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами, поэтому в приёме "Энтерофурила" смысла нет.
Какой сейчас стул у ребёнка? Приём "Смекты" имеет смысл, если стул водянистый и обильный, не реже 3 раз/сутки.
Основное, что сейчас нужно ребёнку - это диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов и питьё в объёме 30-35 мл/кг/сутки.
На фоне вирусных инфекций температура тела может повышаться в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, кал не сдавали,стул ещё водянистый,2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, по анализам говорят,что это бактериальная инфекция

Принятый ответ

Доброе утро! Небольшие воспалительные изменения в крови - не показатель того, что кишечная инфекция вызвана бактериями.

Здравствуйте, сдайте бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Из лечения пока можно добавить креон 3 рала в сутки и энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

Энтерофурил слабый препарат, назначают, если общее самочувствие не страдает

Здравствуйте! Добавьте к лечению Энтерол. Стул если кашицеобразный, то смекту уже можно не принимать.
Соблюдайте диету, во время еды Креон в возрастной дозировке три раза в день.
Пятна похожи на укусы насекомых

Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал