Консультация маммолога /

Не пропадает лактация — вопрос №1452990

Здравствуйте! Никогда не было никаких проблем с грудью. Профосмотры/узи раз в год. Все ок. В 2016г родила ребёнка. Сразу появилось молоко. Лактация проходила хорошо. Молока много, жирность хорошая. Один раз был лактостаз, но быстро вылечила. Закончила ГВ в июле 2017г, ребёнку было полтора года. Вышла на работу, не могла продолжать кормить. Молоко ушло (как мне тогда казалось) за 4-5 дней. Выпила достинекс 2 таблетки (по инструкции, с интервалом). И забыла про ГВ. Ничего не беспокоило. Через полгода был сильный тиреотоксикоз (АИТ), удалили ЩЖ. Еще через полгода решила сделать мастопексию. Проходила обследование перед операцией и на узи врач сказал: у вас все протоки рабочие, можете продолжать кормить))) пролактин был в норме для НЕ беременной и НЕ кормящей женщины. В операции, конечно, отказали. Прошло уже 5 лет с того момента, как закончила ГВ. До сих пор при нажатии на грудь молозиво. Никаких образований нет. Пролактин повышен (прилагаю результат анализов). Гипофиз - делала КТ, все в норме. Я очень хочу сделать подтяжку груди. Но с моей ситуацией никто не берет меня. Живу заграницей. Пока пойти к маммологу очно возможности нет. Что делать? Опять достинекс?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не видно анализов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы +УЗИ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи и анализы к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключения исследований к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обслевания не прикрепились к вопросу.
Скажите пожалуйста, а половые гормоны сдавали? Гормоны щитовидной железы когда сдавали ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если исключена патология гипофиза, действовать нужно следующим образом. Без препарата каберголина нам не обойтись, только не по схеме подавления лактации. Принимайте по 1/2 таб дважды в неделю (понедельник и четверг, например). Пролактин опустится, но выделения и расширенные протоки так быстро не уйдут. В этом нам поможет прогестерон, естественный антагонист пролактина. Наносите прожестожель гель на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. Через 2 мес на 2-5 день цикла контроль пролактина крови - правильно подготовиться, накануне физический и половой покой, сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения; и УЗИ молочных желез. Оба мероприятия проводятся в начале цикла. Таким образом, через 2 месяца терапии вы будете готовы к операции
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила анализы. Узи, к сожалению, прикрепить не могу, потерялся документ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо. Все мои рекомендации остаются в силе, дозировки вам подходят. По этой схеме я уже готовила женщин к мастопексиям
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я посмотрел прикрепелнные результаты
Необходимо принимать Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день 3 раза в неделю - понедельник, среда, пятница - на протяжении 1,5-2 месяцев
Уровень пролактина снизится и постепенно секреция будет снижаться. Через 2 месяца возможно проведение оперативного лечения