Степень зрелости плаценты 2
На узи врач в заключении написала, что плацента 2 степени зрелости, но ничего на это не сказала, только фото сделала, 24.2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В данной ситуации главное , что бы плацента выполняла свою функцию и если нет признаков гипоксии и ЗРП плода.
На 24–25 неделях вторая степень зрелости плаценты обычно считается вариантом нормы. Обычно на такой плаценте более выраженная «дольчатость», кальцинаты по базальному слою.
Врач, скорее всего, ничего не стала комментировать, потому что при нормальном развитии плода и нормальных допплер-показателях это не считается патологией, требующей вмешательства.
Доплерометрию она не делала, у меня на 11 неделе беременности было повышен ПИ маточных артерий
И в заключении поставлен срок 23 недели
На втором скрининге (18–21 неделя) обычно проводят допплерометрические измерения — оценку кровотока в маточных артериях, артерии пуповины. Вам проводили ?
Нет(
Сказали уже нет смысла ПИ проверять и просто кардиомагнил с 15 недели принимаю
И кальций д3 Никомед
Кардиомагнил назначен в связи с высоким риском преэклампсии или ЗРП ?
Из-за повышенного ПИ в маточных артериях справа 3.10, а слева 3.8, это на 11.4 неделе поставили
Риск приэклампсии 1:260
Риск ЗРП 1:156
Рекомендуется допплерометрия в динамике . Расхождение в 1-2 недели на сроке ~24 недели укладывается в допустимые пределы нормы.
Спасибо большое)
Пожалуйста.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно на вашем сроке беременности в норме должна быть 0-1 степень зрелости плаценты, но все же если малыш развивается без отклонений, его фетометрические показатели и вес соответствуют сроку беременности,нет нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков, околоплодных вод достаточно, то переживать не стоит. К сожалению улучшить данный показатель невозможно, но рекомендуется контроль по узи раз в 2 недели, следим за шевелениями малыша, с 28 недели проводим тест шевлений плода,почаще гуляем на свежем воздухе,достаточный питьевой режим,частое и дробное питание малыми порциями.
А есть шанс доносить до доношенного срока и можно ли продолжать принимать кальций?
Шансы конечно есть, не волнуйтесь, старение плаценты это достаточно длительный процесс, к тому же она имеет свойство компенсировать свою функцию. Препараты кальция отменять не нужно, это лекарственное средство не влияет на уменьшение или увеличение новых отложений в плаценте.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Берегите себя!
Здравствуйте ! То, что врач не прокомментировала этот пункт и спокойно сделала фото, подтверждает отсутствие экстренной угрозы для ребенка, хотя плацента 2-й степени зрелости на сроке 24.2 недели считается преждевременно созревшей (в норме этот показатель ожидается ближе к 32–34 неделям). Сама по себе эта степень по шкале Граннума сегодня признана во многом субъективной и часто является лишь индивидуальной особенностью строения ткани или следствием ранее перенесенного легкого ОРВИ, а не признаком патологии. В современной акушерской практике смотрят не на цифру степени, а на функциональное состояние органа, поэтому рекомендуется спокойно заглянуть в бланк УЗИ и проверить показатели допплерометрии и фетометрии: если они в норме, плацента идеально справляется со своей задачей. Для вашего спокойствия достаточно планово показать это заключение своему гинекологу, который, скорее всего, просто назначит контроль допплера через 2–3 недели, чтобы убедиться, что малыш продолжает получать кислород и питание в полном объеме.
Спасибо большое)
У меня неделю назад герпес был, больше не было ОРВИ
Но он не впервые, так что нормально перенесла
И в заключении написано «плацента однородной структуры, степень зрелости 2»
Здравствуйте!
Сам по себе термин «степень зрелости плаценты» в современной медицине считается устаревшим и малоинформативным. Главное, на что обращают внимание-это функциональное состояние плаценты, то есть то, насколько хорошо она справляется со своей работой (обеспечением ребенка кислородом и питательными веществами).
Поскольку врач УЗИ ничего вам не сказала и спокойно сделала фото, это явный признак того, что поводов для беспокойства нет. Если бы у нее возникли подозрения на реальные проблемы, алгоритм действий был бы совершенно другим.
Раньше считалось, что 2 степень на 24 неделе -это «преждевременное старение». Но исследования доказали, что внешний вид плаценты (наличие волнистости или мелких кальцинатов, которые и дают эти «степени») часто является индивидуальной особенностью и никак не влияет на ребенка.
Самый важный показатель работы-это допплерометрия (исследование кровотока в маточных артериях и артериях пуповины). Если кровоток в норме, плацента полностью выполняет свою функцию.
Если ребенок по размерам и весу соответствует своему сроку (что оценивается на том же УЗИ), значит, он получает абсолютно все необходимое. Не переживайте. 🙏🏼🌸
По размерам на пару дней отстает
Но все равно спасибо большое, успокоили🤗
Принятый ответ
Это абсолютно не критично🌸
Здравствуйте
С увеличением срока беременности, может увеличиваться степень зрелости плаценты
Плацента растет и развивается на протяжении беременности, достигая своей функциональной зрелости к 36 неделям, после чего постепенно стареет.
К концу беременности плацента вырабатывает свой ресурс и постепенно стареет, что является нормальным процессом, подготавливая ее к родам.
На данный момент размеры малыша по фетометрии в нормальном диапазоне ,кровотоки хорошие , что свидетельствует о том ,что плацента хорошо функционирует.
Рекомендуется только контроль узи и кровотоков каждые 7-10 дней . Повлиять извне на плаценту, к сожалению,никак нельзя ,поскольку это физиологические процессы