Желточный мешочек и киста по узи на ранних сроках беременности
Добрый день. Я беременна, идет 8я неделя. В понедельник делала узи в ЖК, обнаружили большую кисту в правом яичнике. (скрины приложу). Ранее кист не было, только в шейке матки, предыдущее узи делала 16 февраля, все было идеально, в первую беременность также кист не было. Врач-узи сказала, что она скорее всего рассосётся, но мой гинеколог наоборот, ничего обнадёживающего не сказала, назначила на всякий случай Утрожестан 200, свечи. Ранее кисту не чувствовала, но при узи врач почему-то сильно давила, на следующий день бок ныл. Еще и накрутила себя, в четверг плохо спала,опять ныл бок, поехала на платное узи. Там врач также увидела кисту, сказала, что функциональная, должна уйти во втором триместре, но она почему-то обратила внимание на желточный мешочек , именно на наличие, и что это указывает на возможные хромосомные поломки. Что естественно меня еще больше накрутило. Причем она не сказала, что желточный мешочек деформирован или слишком большой. Также обратила внимание, что размер плода как-будто отстает от срока. При этом и про желточный мешочек, и про размер читала, ничего плохого нашла. Подскажите, действительно ли у меня такое плохое узи и стоит волноваться?
Алёна, добрый день.
Поводов переживания нет.
Если совсем недавно кисты не было, то, вероятно, что это киста жёлтого тела. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
К первому скринингу, обычно, такие образования уже рассасываются.
Самое главное - соблюдать половой и физический покой, чтобы не спровоцировать ее разрыв / перекрут.
Форма и размеры желточного мешочка не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие сердцебиения.
Однако, бывает так, что большие размеры желточного мешочка могут косвенно указывать на наличие хромосомных аномалий, конечно. УЗИ в динамике и 1й скрининг дадут более точный ответ
Алёна, добрый день.
Поводов переживания нет.
Нормальный диаметр желточного мешочка для данного срока беременности не должен превышать 6 мм. По текущим результатам все так и есть. Поводов для тревоги быть не должно в данном случае.
Добрый день! Плодное яйцо, КТР эмбриона и его сердцебиение отличные, все соответствует сроку. Желточный мешочек перестает визуализироваться по узи к 11-12 неделе беременности в норме. Да, киста есть и она большая. Возможно, киста желтого тела. Сейчас соблюдайте половой и физический покой.
Здравствуйте !
Поводов для паники по результатам обоих УЗИ нет: обнаруженное образование это функциональная киста желтого тела, которая абсолютно нормальна для 8-й недели, обеспечивает вашу беременность прогестероном и самостоятельно рассосется к 12–16 неделе, а тянущие ощущения в боку связаны с ее размерами и механическим давлением датчика. Заявление платного врача о «хромосомных поломках» из-за самого факта наличия желточного мешочка является грубой медицинской ошибкой, так как его визуализация до 11–12 недель это обязательный признак развивающейся и здоровой беременности, а незначительное «отставание» размеров плода обычно связано с поздней овуляцией (что крайне характерно для вашего анамнеза с аденомиозом) и легко корректируется на первом скрининге. Назначенный Утрожестан оправдан для поддержки яичника, поэтому продолжайте его прием, успокойтесь и спокойно ожидайте плановый скрининг.
Алена добрый день
Не переживайте.
Киста в яичнике, скорее всего, это киста желтого тела. Во время беременности она появляется очень часто, помогает вырабатывать гормоны, которые поддерживают беременность, и обычно сама исчезает ко второму триместру. Размер у нее действительно немаленький, поэтому нужно просто наблюдать.
Желточный мешочек на таком сроке обязательно должен быть виден. Само его наличие не говорит о хромосомных нарушениях. Важны его размеры и форма. Если бы он был увеличен или выглядел необычно, это обязательно было бы отражено в протоколе УЗИ.
Что касается размера эмбриона, разница в несколько дней на таком сроке встречается очень часто и сама по себе ни о чем плохом не говорит. Намного важнее, что у малыша есть сердцебиение 150 ударов в минуту, а это очень хорошо. Рекомендую дождаться первого скрининга в 11–13 недель — именно он позволит объективно оценить, как развивается беременность🌷
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Киста которая у вас выявлена вероятнее всего является кистой жёлтого тела – которая самостоятельно со временем регрессирует без дополнительных средств для лечения. Наличие желточного мешка при беременности должно быть, его какие-то отклонения как правило на плохое развитие беременности не влияют.
Алена, здравствуйте!
Размеры и форма желточного мешочка нормальные, соответственно сроку.
Киста в правом яичнике с большой вероятностью имеет функциональный характер: киста желтого тела, которая выработывает прогестерон до тех пор, пока не сформируется плацента.
Во втором триместре должна регрессировать .