Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недержание — вопрос №1453040

После вторых родов началось недержание, страдаю уже 5 лет. Обследовплась у уролога, гинеколога, все хорошо. Показаний для операции уролог говорит пока нет. Гинеколог предлагает сделать лазерное омоложение на аппарате монолиза. Процедура не дешевая, отзывы противоречивые. Но жить с недержанием становиться все сложнее. Стоит ли делать эту процедуру, поможет ли она или это ерунда?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гинеколог ставит диагноз опущение стенок влагалища, матки? Если да, то какой степени?
Какое заключение написал уролог?
Недержание мочи постоянно или при кашле, чихании, физической нагрузке?
Медикаметозные препараты не назначал уролог? Например, Везикар или Бетмига?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гиннколог опущение матки не ставит. Уролог ставит диагноз стрессовое недержание. Недержание при беге, прыжках, чихании особенно

Клиент
Екатерина, везикар пропивала
Акушер, Гинеколог
Везикар пропили и эффекта не было?
Клиент
Екатерина, я ошиблась, пила товиаз
Клиент
Екатерина, еще прописывали омегу, берокку и витамин д
Акушер, Гинеколог
Эффекта от товиаз не было?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог
Я не работаю с эстетической гинекологией, но если у Вас нет опущения стенок влагалища и матки или генитоуринарного синдрома, то лазерное омоложение вряд ли решит Вашу проблему. Процедуры на аппарате монализа могут дать эффект при генитоуринарном синдроме (это когда на фоне дефицита эстрогенов возникает сильная сухость, жжение во влагалище и при мочеиспускании, когда слизистая влагалища очень ранимая и кровоточит, когда есть недержание вызванное снижением эстрогенов) и при опущение мышц тазового дна легкой степени.
Но нужно делать курс процедур и периодически этот курс повторять. Это как в косметологии, нет инъекций и аппартатных процедур, которые будут длиться вечно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гинекологическим гормонам, в частности, с эстрадиолом всё хорошо? По УЗИ фолликулов достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, такие обследования не назначали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда рекомендую сдать, лучше делать УЗИ, сдавать гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) со 2-5д.м.ц. Учитывая молодой возраст и отсутствие эффекта от лечения, то нужно дообследование
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я не могу сказать, что монализа-ерунда. Но все зависит от причины проблемы.
Вы говорите, что проблема появилась в родах. Значит высок риск перерастяжения маточно-пузырных связок или даже разрыв в родах и как следствие опущение. В таком случае монализа не поможет и надо восстанавливать анатомию хирургически.
Сейчас существует множество методик коррекции. Это не только операция пластика. Это и коррекция нитями, филлеры-все зависит от вашего случая