Недержание у ребенка

Девочке, 7 лет. Писается по ночам, с маленького возраста, но после отучения от памперсов в младенчестве вначале было лучше, потом стало похуже, из 7 ночей 6 мокрые. Проверяли у педиатра, анализ мочи общий, посев - всё чисто. Большего в сельской поликлинике не предложили. Писается и не просыпается, спит мокрая. В последние месяцы стало значительно лучше, из 7 ночей, 1 мокрая. Но, стали замечать, что днём часто мокрые штаны. Говорит не успевает, но там не карля и не полное опорожнение пузыря, пол попы мокрая. Дома всё хорошо, стрессов нет. Немного повышенная эмоциональность у девочки. Питание, образ жизни всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, минимальные шаги по обследования, понять перерастёт или это проблемы с мочевым и надо лечить? Препараты никакие не пробовали.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Помимо анализов - УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Урофлоуметрия. Консультация невролога.

Владимир, спасибо!

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день.Обследования:
ОАМ
Посев мочи на микрофлору
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
УЗИ почек
Кровь на креатинин,калий,натрий.
!!!!!при выраженном остаточном объеме мочи по результатам УЗИ,решить вопрос с проведением микционной цистографии для исключения инфравезикальной обструкции.
Как пройдёте обследования,пишите.Решим проблему.

Луиза, спасибо! Будем обследоваться!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса - сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с определением объёма остаточной мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Необходимо проверить - сдать Na, K крови.Осмотр невролога.

Галина, спасибо! Будем обследоваться!