Консультация детского невролога /

Большое количество истерик — вопрос №1453080

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 1 месяц. Я уже даже не помню когда начались эти сильные истерики, они могут длиться час, два, могут весь день находится поводы для истерик, если их бесконечно не избегать. Пример: сегодня купались, я его вытерла, начались крики чтобы обратно искупала, объясняю что тепловой воды нет, просит искупать, показываю ему что вода холодная, снова истерика, во время истерики нельзя ничего менять местами, все должно лежать как лежало до этого, то есть я вытащила его из ванной , промокла сама, сменила одежду, истерика чтобы я заново оделась в мокрую, вытираю сопли - просит чтобы вернула сопли, не дай бог что-то передвину. На стол нельзя стелить скатерть- истерика. В общем если я не буду постоянно избегать их, весь день я буду слушать крики, а потом еще и плохо ночью спать будет у меня уже ухо пульсирует. Я начала срываться, вовсю кричать на него, окружающие начинают твердить что это все дефект воспитания, надо бить, но я против, но тем не менее не срываться на крик невозможно. Что это? У ребенка действительно какие-то проблемы или это и правда дефект воспитания. К неврологам обращались, нейросонографию делали, ничего критичного, небольшое количество диковиной жидкости в желудочках, назначали курсом фенибут. С 5 месяцев до 2 лет спал очень плохо, с этим фенибут помог. Сейчас пьем диакарб и аспаркам, но от истерик это не помогает. Подскажите как быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько зубов у ребенка?
При посторонних ребенок тоже так себя ведет или только с Вами?
ЭЭГ не делали?
Кровь на гормоны щитовидной железы,витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, и перед другими тоже, витамин д в норме, гормоны щитовидки тоже, ээг не делали, даже не представляю с его характером как сделать

Клиент
Ирина, зубы все вышли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно, есть признаки гипервозбудимости.
Но причину все-таки искать необходимо.
Сейчас рекомендую начать принимать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат давать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Купайте в ванной перед сном с добавлением магниевой соли.
На истерики старайтесь не реагировать-игнорировать.
Понимаю,что это сложно,но иначе потом Вы вообще с ним не справитесь.
Как только начнете принимать эдас-306-недели через 2 попробуйте провести видеомониторинг ЭЭГ сна(1-2 часа).
Клиент
Ирина, а можно заменить эдас, однажды пытались сами давать, не смогла заставить, ребенку очень не понравился вкус, хотя другие лекарства пьет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно заменить на нотту по 5 капель 2 раза в день-1-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте? По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. В остальном развивается по возрасту? С другими взрослыми, детьми как себя ведёт?
Принятый ответ
Клиент
Регина, играется, разговаривает, во всем остальном замечательный малыш, очень умный, только очень истеричный
Клиент
Регина, к незнакомым взрослым очень осторожен, со знакомыми играется
Невролог, Детский невролог
Те таких истерик при посторонних нет? В основном только дома, с вами?
Клиент
Регина, нет, есть, и перед незнакомыми тоже
Клиент
Регина, однажды Силя в кафе мы ему оторвали кусок пиццы не так как он хотел, в общем он поднял на уши всех, пришлось уйти
Невролог, Детский невролог
Развивается ребёнок согласно возрасту, значит никакой острой неврологической патологии, задержки развития нет. Но есть признаки повышенной нервной возбудимости, вероятнее больше связано с темпераментом малыша. Как правило такие жалобы троишь до 3-4 лет, когда идёт формирование нервной системы, речи, характера. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( 20-30 мин в день). При истериках старайтесь переключать внимание, отвлекать, обнимать ребёнка, старайтесь не срываться ( хотя понимаю что это очень тяжело). Поверьте ребёнку и самому непросто. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца. Можно позаниматься с детским психологом
Клиент
Регина, отвлечь просто невозможно, увести с места события тоже, просит вернуться именно пока не разрешится то что он хочет
Невролог, Детский невролог
Это уже проявления характера, ребёнок пытается манипулировать, прощупывает грани дозволенного. Все дети проходят этот период, просто выраженность проявлений у всех разная. Не нужно идти на поводу, в некоторых моментах уже нужно говорить твёрдое «нет»
Детский невролог
Здравствуйте! Не консультировались с психологом?