Консультация детского невролога /

Что делать, чтобы ребенок стал немного спокойнее? — вопрос №2704848

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, он ОЧЕНЬ истеричный мальчик. Постоянно впадает в истерики, если ему что-то не дали или что-то не так, как он хотел. Я понимаю, что имеет место характер, но такое поведение не совсем нормальное. Когда он начинает истерить, к нему невозможно подойти, успокоить, он никак не отвлекается, взять на руки не могу, вырывается, орет до хрипоты и покраснения. Потом уже без сил замолкает, начинает заикаться от пережитого, затем бывает повторно все это начинает. Причины разные - не дали поиграть с коробкой или дали кушать то, что он не хотел.
С рождения плохой сон, стал получше к 2 годам после очередного лечения у невролога - магний Б6 раствор по 5мл 2 раза в день, эдас 911, лецитин. Все это в течение месяца. Но сам спокойнее не стал ни на грамм. Врач ставит повышенную нервно-рефлекторную возбудимость.
До этого тоже не раз проходили лечение у неврологов, назначали эти же самые препараты и нервохель, толку чуть.
Когда был совсем маленький, полгода примерно, практически не спал, врач назначала анвифен, когда он не помог, назначили фенибут, после него стало значительно легче. Но через месяц все вернулось, ребенок переболел каким-то вирусом.
В садик ходит с лета, плачет постоянно. Поначалу с истерикой забирали от меня и шел туда также. Сейчас плачет, когда идёт, бывает вырывается, но мне говорят, что он очень быстро успокаивается там, плачет иногда, но воспитатели справляются с этим.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Можно прочесть книгу Т А Стецкой детские стерики
Ребёнок обращенную речь понимает , говорит ?
Клиент
Алена Алексеевна, говорит немного, речь понимает. Обследовались ранее, аутизм исключили

Невролог
Можно дать капли тенотен 10 кап в сутки 1 мес
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Клиент
Алена Алексеевна, все это он делает. Говорит предложениями, но не все его понимают. Речь больше "малышковая". Указательныц жест есть, легко поднимается и спускается по лестнице. Спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок так себя ведет только с Вами или и с другими членами семьи?
Клиент
Ирина Анатольевна, больше всего со мной, но и с другими тоже. Но вот во время истерик только я могу подойти взять его, да, он иногда меня бьёт при этом, вырывается. Приходится через силу успокаивать. Но если у нему во время истерики подойдёт папа или ещё кто-то, то все станет намного хуже.
Хотя бывали моменты, когда он с папой оставался на пару часов, а когда приходила я домой, он начинал истерить.
Он младший, есть старший сын, 5 лет, обстановка в семье нормальная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок всегда был истеричным и очень требовательным, то нужно искать причину его беспокойства.
Для исключения патологии стоит провести обследование:
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, витамин Д, ферритин, Т4 свободный, ТТГ
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов
-УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Из препаратов пока что по возрасту стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. ЭЭГ делали, во время дневного сна, 2 часа, без патологий, все прекрасно. Фенибут в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 250 мг по 1/4 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/4 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/4 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день.
Препарат рецептурный. Требуется согласование с врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с психологом в детском саду.
Невролог
Здравствуйте
Магне в 6 по 2,5 мл два раза в день.
Магниевые ванны.
Занятия с психологом можно подключить
Клиент
Лилия Альбертовна, магний пьет больше месяца, результата нет, причем назначили по 5мл 2-3 раза в день. Магниевые ванны как делать?
Невролог
Магниевую соль добавить в ванну. Как разбавлять написано на коробке с солью.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анжела! Истерики у маленьких детей часто происходят из-за того, что они еще не могут выразить свои чувства словами. Это может быть связано с повышенной нервной возбудимостью, которую вы упомянули. Важно создать дома стабильную и предсказуемую обстановку, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Во время истерик старайтесь сохранять спокойствие, можно использовать метод игнорирования, если истерика неопасна, но не оставляйте его одного. Когда он успокоится, поговорите с ним о произошедшем, объясняя, какие эмоции он испытывает. Обратитесь к детскому психологу, который поможет вам разобраться в причинах поведения и даст рекомендации. Помните, что терпение и поддержка это путь к улучшению ситуации
Клиент
Максим Николаевич, спасибо! Пытаюсь так и вести себя, но не всегда выходит. Вот наверное и получается замкнутый круг, я нервничаю из-за того, что ребенок мой нервничает