Консультация невролога /

Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. — вопрос №1453122

Добрый день! Периодически начал давить висок. Не сильно, но какой-то дискомфорт есть. Чаще, когда сижу. Сходила к терапевту, направила к офтальмологу, поставил диагноз Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения и сказал идти к неврологу. Насколько страшен этот диагноз и чем грозит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Диагноз не страшный. Основная причина это затруднение венозного оттока, в основном из за спазма в шейном отделе. Пройдите уздс сосудов шеи и головы, если есть дискомфорт в шее- мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, в этом диагнозе нет ничего страшного, если жалобы будут сохраняться можно Узи бца, МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, 110/70-120/80
Невролог, Терапевт
Вам нужно пройти УЗДГ БЦС и смотреть кровоток в сосудах головы и шеи .
Невролог
Здравствуйте Марина ?Висок ни отёчен ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, отёка нет.
Да. Тревожный с панич атаками периодически
Невролог
Вы принимаете обезболивающие при боли или терпимо ?
Клиент
Нонна, не принимаю
Невролог
Первично узи сосудов шеи и головы По клинике головная боль напряжения, при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Я бы добавила т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, челюсть бывает щелкает, но не часто.
Невролог
Я считаю необходимо также пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе
Невролог
Здравствуйте. Диагноз не страшен, переживать не стоит. Но офтальмологичечкий. Я бы рекомендовала сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Касаемо боли, боль каждый день? Анальгетики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не принимаю. Это и не боль особо, а как будто немного давит
Клиент
Маргарита, нет, боль не каждый день. И чаще, когда сижу за работой
Невролог
Это мышечный спазм, старайтесь делать гимнастику для глаз, чаще отвлекаться от работы за компьютером, телефоном. Для снятия спазма сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Далее скорректировать лечение в зависимости от узи
Невролог
Здравствуйте. Диагноз не страшен. Вероятно всего имеется нарушение венозного оттока на фоне шейного остеохондроза и мышечно-тонического синдрома. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Детралекс 1000 мг в сутки -месяц - для улучшения венозного оттока
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - для расслабления мышц шейного отдела позвоночника
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц - для уменьшения тревожного состояния.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК.