Консультация невролога /

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №145318

Добрый день Уважаемые врачи. Очень надеюсь на вашу помощь! В конце января 2017 года начали неметь ноги от бедра до стопы, ватные, тяжелые. После посещения невролога выписали магний пропить. Улучшений не было, прошла УЗДС вен нижних конечностей, результат: «УЗ признаков патологии вен нижних конечностей не выявлено». После пошла делать массаж, после 5 сеансов улучшений не было. Спустя неделю присоединилась боль в поясничном отделе позвоночника. Посетила снова невролога было выписано лечение: «Ксефокам, мидокалм, сирдалуд». Улучшений в течении 2-х недель не было. Прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 08.02.2017 г.: «Дорзальная медиальная грыжа диска Л4-Л5 до 0,45 см с умеренной деформацией прилежащих отделов дурального мешка и минимальным сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска Л5-С1 размером до 0,5 см с умеренной деформацией дурального мешка, касанием дуральной воронки корешка с.м нерва уровня С1 слева и минимальным сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон. Определяется единичный мелкий (глубиной до 0,3 см) дефект Шморля краниальных отделов тела Л2 позвонка». В марте 2017 года было назначено физиолечение – электрофарез. Улучшений не было. Были проставлены 2 блокады с дексаметазоном и новакаином. От блокад становилось еще хуже. Назначили мовалис и мильгамма, в перемешку с диклофенаком и кеторолом, ЛФК, иппликатор Кузнецова. Улучшений не было. Начала посещать кинезиотерапию, состояние ухудшилось еще больше. Обратилась к мануальному терапевту делал масаж, прошла курс гирудотерапии на поясничном отделе позвоночника, занималась на доске Евминова онемение ног прошло, боль в пояснице нет. Не могла сидеть, стоять и ходить, в положении лежа только в какой то определенной позе. Постоянно на обезболивающем. Прошла иглорефлексотерапию 15 сеансов и кровопускание, улучшения были незначительные. В 18.11.2017 сделала повторное МРТ картина без динамики от 08.02.2017 г. В декабре 2017 пролечена вертебрологом, иглорефлексотерапия 15 сеансов, баночная стимуляция, проколот по позвоночнику афлутоп и витамины группы В, прижигание тригерных точек позвоночника полынной сигаретой в поясничном отделе позвоночника. Отмечалось уменьшение болевого синдрома, начала ходить на небольшие расстояние и сидеть. Обратилась к нейрохирургу оперировать отказался, грыжи незначительные и показаний к оперативному вмешательству нет. Сделала рентген 29.03.2018 г. таза, по заключению патологий нет, 05.04.2018 г. сделана МСКТ срезов костей таза: КТ данных за объемный процесс в костях таза не выявлено. 10.04.2018 г. Сделана сцинтиграфия костей: Сцинтиграфических признаков патологический изменений очагового характера в скелете не выявлено. Диагноз невролога: синдром двусторонней люмбоишиалгии на фоне обострения остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Обратилась на консультацию к ревматологу, сдала сывороточное железо, ревматоидный фактор, холестерин, сахар, кальций, aMCV-g, CCPhs, hlab27. Все анализы в норме. Выписан целебрекс. Улучшений нет. В апреле 2018 госпитализирована , диагноз: «Радикулопатия корешка С1, добавлено к лечению катадалон и амитриптилин. Начала посещать бассейн, зарядка и йога. Боли не проходили. 23.09.2018 сделано МРТ: Сглаженный поясничный лордоз, незначительная левостороння деформация поясничного отдела позвоночника. Дорзальная медианная протрузия диска Л4-Л5 до 0,4 см с деформацией дурального мешка. Дорзальная левосторонняя заднебоковая экструзия диска Л5-С1 до 0,5 см с незначительной компрессией дуральной воронки левого корешкового нерва уровня С1-С2. Мелкая перидуральная ликворная киста на уровне С2. Очаговые отечные изменения в пульпе тела левой подвздошной кости – МР- картина может соответствовать хроническому сакроилеиту в стадии обострения. Сделали 08.11.2018 г. МРТ КПС – МР- признаки небольшого участка структурных (поствополительных) изменений субхондральных отделов тела левой подвздошной кости с положительной динамикой от 23.09.2018 г. Направлена повторно к ревматоглогу, сакроиелит не подтвердили, выписали прегабалин на 1 неделю пропить. В декабре 2018 посетила травматологов ортопедов где они поставили диагноз люмбоишиалгия неясной этиологии и артроз крестцового подздошного сустава. Пролечена 4 плазмы в пояснично-крестцовый отдел позвоночника, блокады в сустав в поясницу и кпс с артроксаном и дипроспаном. Отмечала улучшение. В мае 2019 началось резкое ухудшение состояния, вернулось онемение ног, тяжесть, отеки, боль в коленных суставах появилась, сидеть, дежать ходить и стоять только с болью. Снова пролечена афлутопом, иглорефлексотерапия, банки и прижигание. Уколы с кокарнидом и тизалуд. Улучшений нет. 22.06.2019 г. сделано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без динамики от 23.09.2018 г. МРТ КПС – без патологии, воспаление прошло. Сделано узи вен и коленного сустава без патологий. За всё время была обследована у гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, онколога все обследования без патологий. Неоднократно сданы анализы на ВИЧ, СПИД, Сифилис и гепатит, результаты отрицательны. Сдан весь перечень анализов на инфекции у инфекциониста, все отрицательны. Сданы анализы на туберкулез манту и диаскин тест, результат отрицательный. За 2,5 года прошла огромное количество клиник и консультаций, диагноз так и не могут точно поставить от чего боли такие не знают. На данный момент принимаю тизалуд 2 мг на ночь, амитриптилин 1 т. в сутки. На протяжении всего времени делаю зарядку, при сильном обострении хожу в корсете, сижу на ортопедических подушках под попу и на спинку стула. Неоднократно тейпировали. На протяжении двух лет посещаю психотерапевта, чтобы исключить психосоматику. Очень прошу помощи.

Невролог
Добрый день! ЭНМГ нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Артём, Добрый вечер, нет, эту процедуру еще не делала, ходила на консультации различные врачи говорят что нет необходимости. Еще на протяжении всего времени субфебрильная температура от 37 до 37,5. Анализы все в норме, воспаления нет

Клиент
Артём, подскажите пожалуйста игольчатую делать или какую лучше, вернее нужнее?
Невролог
Конечно докторам при очном осмотре более легко определить целесообразность назначения какого-либо вида исследования, тем более как я понимаю, Вы были у весьма квалифицированных специалистов. Вы с чем-либо связываете ухудшение в мае 2019 года? Были ли факторы, которые по Вашему мнению, могли спровоцировать рецидив болей? Не вижу препаратов из группы тиоктовой кислоты ( берлитион, октолипен) обсуждали ли Вы с докторами ее назначение?
Клиент
Артём, Я не работала 7 месяцев в связи с сильным болевым, после плазмы и блокад было улучшение, в марте месяце устроилась на работу,продолжала дальше делать зарядку чувствовала себя более менее терпимо, боль всегда есть, с чем связано ухудшение состояния даже сопоставить не могу, 3 месяца было всё терпимо. К сожалению эти препараты мне не назначали, врачей в бесплатных клиниках у нас просто нет, все приходится проходиться проходить платно и препараты в основном назначали все которые я уже принимала. Эти препараты какой эффект имеют расскажите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас боли есть в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? Сейчас жалобы как с мая 2019г? Повышение температуры есть?
Клиент
Галина, Добрый вечер, боли постоянные, сейчас усилились. Температура 37,4 уже на протяжении 2 недель постоянно
Уролог, Андролог
Если пока не начали лечение, можно:1)мовалис 15 мг (1,5 мл) в/м 1 раз в сутки на 3 дня.
2) Витамины группы В – комбилипен по 2 мл в/м 1 раз в день в течение 5 дней (5 инъекций), затем по 2 мл в/м через день – ещё 5 инъекций, т.е курс – 10 введений .
3) Миорелаксант – мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Клиент
Галина, Сейчас остался последний укол кокарнида поставить, тизалуд пью на ночь. Мовалис вообще не берет.
Уролог, Андролог
Простудными заболеваниями, ОРВИ сейчас не болеете?
Клиент
Галина, нет. Кровь, моча в норме. Никаких простудных симптомов у себя не наблюдаю.
Невролог
У Вас было проведено весьма грамотное и большое лечение. Препараты о которых я пишу улучшают трофику нейронов и улучшают аксональную проводимость ( это к вопросу о жалобах на онемение и тяжесть в ногах). Был ли у Вас эффект от приема прегабалина?
Клиент
Артём, мне от него было очень плохо, особого улучшения не заметила, может быть в связи с побочными эффектами
Терапевт
Здравствуйте, Алена, прочитав вашу историю болезни, мне кажется, Вам нужно, повторно консультироваться с нейрохирургом, и лучше в специализированном центре, так как показанием к оперативному вмешательству является болевой синдром, некупирующийся альтернативными методами и
неэффективность консервативного лечения на протяжении 6 месяцев от его начала. Идеальным вариантом был бы НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.
Желаю скорейшего решения Вашего вопроса!
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Неделю назад повторно ездила в специализированный центр на консультацию, к одному из лучших в Челябинске, оперировать тоже отказался, сказал либо будет хуже после операции либо так же, сказал искать проблему дальше, что дело не в грыжах
Клиент
Анастасия, Подскажите пожалуйста где находится эта клиника?Спасибо вам огромное за ответ и пожелание)
Невролог
Нет ли у Вас проблем со щитовидной железой? Обследовали ли Вы ее?
Клиент
Артём, эндокринологом тоже обследована, отклонений нет, была даже у пульманолога, тоже отклонений нет
Уролог, Андролог
А к ревматологу последний раз когда обращались?
Клиент
Галина, в очередной раз пойду в эту пятницу, до этого мои походы к ревматологу закончились фразой "вы не наш клиент, отклонений по нашей части мы не видим, ищите дальше"
Уролог, Андролог
Попробуйте проконсультироваться по поводу оперативного лечения у нейрохирурга, невролога в другом городе, лучше в Москве или Санкт-Петербурге.
Клиент
Галина, Спасибо большое, рассматриваю уже все варианты, все от меня отказываются. Психотерапевты утверждают уже что это не психосоматика точно
Невролог
Здравствуйте! В Вашей истории болезни не нашла упоминания о препарате прегабалина, гапапентина или финлепсина. Вам назначали что-то из данных средств?
Используется при хроническом болевом синдроме для купирования нейропатической боли.
Применяли ли Вы Нейромидин с целью улучшения нервно-мышечной передачи и уменьшения онемения?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер, габапентин и прегабалин принимала, побочные эффекты сильные от него у меня. Нейромедин не принимала, видимо буду пробовать
Невролог
Алена, я бы рекомендовал Вам обсудить с доктором, у которого Вы наблюдаетесь, так как он видит Вас очно, целесообразность назначения следующих препаратов: берлитион 600 мг в/в капельно 10-14 дней, с последующим переходом на прием таблетированного препарата по 300 мг. утром - до 2-3 месяцев.
Для купирования болевого синдрома возможно начать прием диацереина по 50 мг. 1 р/сут. - с последующим увеличением дозы при необходимости. Назначение этих препаратов обязательно обсудите с лечащим врачом, я вас не вижу и могу только сделать предположения о целесообразности их назначения.
Стимуляционная ЭНМГ.
Ну и соглашусь с коллегами выше - случай Ваш весьма непростой, поэтому лучше всего проконсультируйтесь с неврологами в каком-нибудь крупном центре Москвы или Санкт-Петербурга.
Выздоравливайте!
Клиент
Артём, Огромное вам спасибо! обязательно обсужу все назначения и обследования, хочется уже жить без боли, в свои 31 год.
Невролог
Еще бы рассмотрела с Вашим лечащим врачом смену антидепрессанта Амитриптилина на Венлафаксин (с 37,5 мг в сутки с постепенным титрованием дозы), показал себя с положительной стороны в лечении хронических болевых синдромов и обладает лучшей переносимостью.
Клиент
Наталия, Благодарю вас!обязательно спрошу.
Невролог
Пожалуйста! Надеюсь, у Вас все будет хорошо! Если будут вопросы - пишите.
Клиент
Артём, скажите пожалуйста еще, в декабре 2016 года эксренно доставлена в больницу, поставили диагноз острый рассеянный энцефаломиелит дебют, был очаг в левой лобной доли дискуляторного характера. Пытались поставить рассеянный склероз, диагноз не подтвердился. Очаг так и сохранился по настоящее время. Может ли бы последствия после него в виде болей в спине?
Невролог
Пожалуйста!
Сейчас увидела, Вы пишите : "Направлена повторно к ревматологу, сакроиелит не подтвердили, выписали прегабалин на 1 неделю пропить".
Прегабалин нужно медленно титровать, тогда побочные эффекты будут сведены к минимуму, можно даже с 25 мг начинать в сутки, при хорошей переносимости такой дозировки, каждые 3 дня прибавлять 25 мг, постепенно доводя до 150 мг в сутки (в 2 приема), если доза 150 будет переносится хорошо, но противоболевого эффекта не достаточно, можно постепенно до 300 мг в сутки титровать.
Если назначена сразу высокая доза и на 7 дней всего, плохая переносимость практически обеспечена.
Если принимали с титрованием дозы и плохо себя чувствовали, значит действительно препарат Вам не подходит.
Невролог
Очаг в лобной области не имеет отношения к боли. Центры восприятия боли находятся в головном мозге в другом месте.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Всё лечение, что вы написали, чисто симптоматическое. Причина ваших жалоб не выявлена. Если соберетесь в Москву, можете написать мне на почту (указана в профиле), порекомендую вам хорошего специалиста.
Клиент
Инна, Огромное спасибо за отклик!
Педиатр
Если уж совсем все так безвыходно, посмотрите подушку Мейрама. Пусть не кидают в меня тапками коллеги. С осторожностью.
Были попытки найти грамотного остеопата?
Клиент
Наталья, Добрый день, остеопата посещала, не помогло. Попробую найти другого.Огромное вам спасибо
Ортопед, Травматолог
Доьрый вечер. Есть много проблем с позвоночником. Все таки идите к вертебрологам.Москва -институт травматологии и ортопедии цито, Питер-институт Вредена.Если есть онемение,сужение пощаоночного канала, то это гоаорит о том ,что оперативное лечение показано!
Клиент
Владислав, Огромное спасибо вам за отклик!
Офтальмолог
Думаю стоит проконсультироваться у вертебролога в Москве, в институте ортопедии
Клиент
Иван, очень признательна за отклик.
Терапевт
Здравствуйте рекомендую найти хорошего нейрохирурга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Склоняюсь к тому, что грыжи диска ни при чем. Наличие температуры не укладывается в обычную скелетно-мышечную боль.
Вы сдавали кровь на прокальцитонин? это специфический показательбактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. не сдавала, его терапевт назначает или лучше самой сдать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с неврологами в каком-нибудь крупном центре Москвы или Санкт-Петербурга.
Клиент
Татьяна, добрый день, благодарю вас за отклик, буду рассматривать эти варианты
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам нужна консультация грамотного нейрохирурга едьте в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.
Клиент
Ольга, добрый день, благодарю вас за отклик.Буду искать.
Терапевт
НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко находится в Москве.
Невролог
Сделайте ЭНМГ с мышц нижних конечностей. Из терапии аркоксия на 8 дней , келтикан, нейромидин, мидокалм, верошпирон(минимальную дозировку) на 1 месяц., из физиотерапии на область позвоночника ,где болит электрофорез с новокаином не менее 8 процедур(данную процедуру проводить можно), остальная терапия после снятия боли (массаж ,лфк, физио нельзя при остром болевом синдроме) все препараты совместимы. Если данная терапия окажется не эффективной то к нейрохирургу на прием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, огромное спасибо за отклик, буду пробовать.
Детский невролог, Невролог
Где сдавать зависит от возможностей поликлиники, не во всех государственных клиниках делают анализ.
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алёна!
Вами и врачами выполнена большая работа. Коллеги дали ценные рекомендации.
Единственно, что остаётся добавить, вам необходимо укреплять мышечный каркас спины. Выполнять упражнения, направленные на триггерные точки.
Думаю в Челябинске есть центр доктора Бубновского. Обратитесь к ним за помощью. Вам подберут оптимальный комплекс упражнений. Мои пациенты, кто обращался в центр, забыли о боли и даже избежали операции.
Кратко, на что направлены упражнения : сила, растяжка и закаливание. Вы должны быть не только сильной, но и гибкой. Вот три составляющих здоровой спины.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, огромное спасибо за отклик!Ходила не в центр Бубновского на такие упражнения, а в другую клинику, там сделали только хуже, вел меня один врач и наблюдал за мной, в один день не пришел на занятие не предупредив, меня передали другому тренеру, она посчитала что нагрузка у меня маленькая и увеличила ее, сказала что ей виднее, после этого занятия месяц не могла снять жуткую боль, к ним больше не пошла. Поэтому с опаской сейчас отношусь к упражнениям. Но постараюсь посетить данный центр, надеюсь там более квалифицированные специалисты.
Невролог, Детский невролог
Вот как... В первую очередь ориентируйтесь на свое самочувствие. Не нужно рвать себе и без того слабые мышцы. Постепенно увеличивайте нагрузку. Упражнения должны приносить лёгкую, приятную боль.но зарядка вам в любом случае необходима.
Кстати, добавлю. Хороший эффект занятий в бассейне. Вес не чувствуется, при этом мышцы в максимальном тонусе.
Клиент
Эльвира, согласна с вами. Жду пока заживут ожоги на спине от прижигания, чтобы в бассейн пойти. Благодарю за рекомендации очень ценно!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Желаю вам скорейшего выздоравления! ??
Косметолог
Здравствуйте, Алёна. Бросайте всё и езжайте на море, получите дозу витамина Д, полезных овощей и фруктов, переключитесь и пойдёте на поправку. Анализы на вирусы герпеса сдавали? У вас есть дети? Постоянный половой партнёр? Рассмотрите санаторно-курортное лечение, бальнеолечение и т.д.
Клиент
Алла, добрый день.Герпес не обнаружен.Детей к сожалению нет, не замужем.Врачи категорически против беременности в данное время, сказали что вероятность выносить очень мала, физически не смогу и химии в организме очень много(((на плоскостопие не проверялась, раньше по крайне мере его не было.
Клиент
Алла, в санаторий бы с огромным удовольствием съездила, но для него диагноз нужен, боюсь что может стать хуже от процедур предложенных ((((
Косметолог
На плоскостопие проверялись?
Косметолог
Вам нужна любовь, море и витамины. И действительно химии в вашем организме очень много, надо чиститься. Аутогематерапию пробовали? Кем вы работаете? В центр Бубновского обращались?
Клиент
Алла, аутогемотерапию не пробовала, расскажите пожалуйста что это?была в подобном центре, сделали хуже, чем было (((Клещ не кусал.Полиоксидоний тоже не пила, а он для чего?
Клиент
Алла, работаю бухгалтером.Каждые 30 минут встаю и хожу, сижу правильно.
Косметолог
Клещ не кусал? Инъекции полиоксидоний пробовали?
Косметолог
Аутогематерапию обсудите с терапевтом, ознакомиться можно на просторах интернета. Процедура и кровь почистит и иммунитет укрепит, полиоксидоний для иммунитета, как противовоспалительное и детокс, ведь всё равно какая-то инфекция или “остаточное” по крови гуляет... Инфекцию просто не нашли, сейчас либо антибиотиками лечиться либо на восстановительной и симптоматической терапии и в первую очередь море и воздух. Моё мнение ваш врач это инфекционист
Клиент
Алла, благодарю вас за отклик)приму к сведению все ваши рекомендации)
Косметолог
Будьте здоровы!