Консультация невролога /

Рука не моя. — вопрос №3105676

42 года
Начало болеть запястье, неметь кожа, по цвету изменений нет.
Небольшой триммер, неметь начал мизинец и безымянный палец. Обратилась к местному невролог, сделали МОТ, токи и общий анализ.
Выявился уровень тревоги 10.
Прошла неделя - рука хуже, особенно когда понервничаю , медленно все делают пальцы, ослабленны, рука вялая. Невролог назначила медокалм и немисил.
Я волнуюсь, что это может быть рассеянный склероз. Почему то сама себе надумала.
Невролог назначила антидеприсанты. Почему то не хочу их принимать.

Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ нет изменений. По УЗИ есть синовит,что может дать боль и ощущение слабости в кисти. Консультированы ортопедом?
Если невролог не выявил объективного снижения силы и чувствительности, то данных за неврологическую патологию нет. Повышение тревоги не вызывают органические заболевания. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Нейрохирург
Здравствуйте. Вы делали ЭНМГ срединного нерва?Я вижу только заключение ЭНМГ локтевого нерва
Невропати срединного нерва тоже может сопровождаться болью в запястье, онемение ,покалыванием в области пальцев рук, слабостью в руке
Шея не болит у вас?

Клиент
Да, болит частенько
Невролог
Здравствуйте!
Клинически Вы описываете нейропатию локтевого нерва: косвенно это подтверждает ЭНМГ (признаков поражения не пишут, но при это указывает на разницу сигналов и справа они ниже, чем слева) + синовит (воспаление) сустава, как возможная причина сдавления.

Из дообследований нужно исключить ревматологическую природу синовита ( лабораторно: СРБ, РФ, мочевая кислота)

По лечению, начать преднизолон (таблетки по 5мг) по схеме 60мг утром 3 дня (12 табл) - 40мг утром 3 дня (8 табл) 20мг утром 3 дня (5 табл) + омепразол 20мг утром, натощак

Лечение начать после анализов;
Прямых показаний к антидепрессантам по Вашим жалобам я пока не вижу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На уровне луче-запястного сустава описывают синовит-это воспалительный процесс, по нему рекомендуется консультация ревматолога или травматолога-ортопеда.
Синовит может косвенно влиять на локтевой нерв.
Из дообследований обычно рекомендуется сдавать анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп.
Из препаратов обычно назначают дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Тревожное расстройство лечится антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.