Консультация фтизиатра /

Манту увеличина — вопрос №1453330

Здравствуйте!БЦЖ поставили в род доме.в 1год размер папулы манту-8мм, 2года-10мм, 3 года -10 мм.в 4 года -12мм, педиатр рекомендовал пойти на консультацию к фтизиатру плюс общий анализ крови и мочи.Жалоб на здоровье ребенка нет.Стоит ли паниковать?какие еще результаты анализов можно принести сразу на консультацию фтизиатру

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, наиболее часто ребенок впервые сталкивается с туберкулезной палочкой в 4-5 лет (из окружающего воздуха при дыхании). При этом реакция Манту увеличивается - Вираж туберкулиновых проб. Фтизиатр назначит Диаскин-тест для контроля реакции Манту. Если реакция будет отрицательная, значит, на результат Манту повлияла аллергия, недавно перенесенная ОРВИ и другие причины. При положительном Диаскин-тест назначат рентген или КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, через какое время после манту можно провести диаскин тест?

Фтизиатр
В любое время. Можно даже одновременно с Манту в разные ручки ребенка. Делать и реакцию Манту и Диаскин-тест лучше с антигистаминными.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста схему приема антигистаминных для ребенка 4 лет .Если фтизиатр сразу отправит на рентген(чего бы не хотелось)можно ли сначала сделать диаскин тест и по его результатам решать о дальнейших вариантах дообследование?нужно ли делать общий анализ крови и мочи?
Фтизиатр
Маргарита, антигистаминные детские (Диазолин, Зодак, Зиртек и другие). Принимать в таблетках или (лучше) в каплях. Например, Зиртек по 5 капель 1-2 раза в день. Применять за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Сначала назначается Диаскин-тест, а потом рентген или КТ. После Манту рентген обычно ещё не назначают.
Клиент
Елена, последний вопрос,к фтизиатру идти уже с результатами тестами или он сам назначит?спасибо большое !
Фтизиатр
Сам назначит. Маргарита, но постарайтесь взять свежие (не позднее 3-6 месяцев) результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи. Если результатов нет, врач назначит ФГ.