Консультация фтизиатра /

Пропущена ревакцинация БЦЖ в 7 лет — вопрос №1453411

Добрый день! Ребенку была сделана Бцж в роддоме, а в 7 лет пропущена ревакцинация. Уже идет в 3 класс, через 2 месяца будет 9.
Наш педиатр сказала, что сейчас уже Бцж нам не делать. Только проверяться . Манту никогда не делали , из-за аллергичности ребенка только Диаскин тестом проверяли - всегда норма.
В подъезде у нас есть случай туберкулеза в открытой форме, что очень добавляет волнений. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть! Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Юлия, для ревакцинации БЦЖ нужна только отрицательная реакция Манту. Диаскин-тест в данном случае не подходит. Поэтому, если Вашему ребенку делали только Диаскин-тест, то ревакцинации БЦЖ он не подлежит.
Туберкулёз, особенно открытая форма, в подъезде - очень неприятно. Я полностью с Вами согласна. Желателен рентген или ФГ каждые шесть месяцев. Такие больные должны лечиться только в тубдиспансере. Если больной отказывается от лечения, его госпитализируют принудительно, через прокуратуру, в диспансер закрытого типа.
Клиент
Елена, благодарю за ответ !
Так мы можем сделать манту , перед Бцж, но педиатр сказал , что нам его уже нельзя делать и не стоит делать.
Вопрос :можно и нужно ли нам сделать ревакцинацию Бцж ? сыну почти 9.
Почитала в интернете статью главного фтизиатра она говорит там , что доказала в докторской ненужность их в 14 лет (их вроде и отменили с 2014 , да?) и теперь ещё и в 7 лет ревакцинацию она тоже считает что не нужна. Вот разбираюсь теперь, собираю мнения . Опять же повторюсь пришли к нашему педиатру сделать Бцж , она сказала уже всё, поезд ушел ..
Фтизиатр
Юлия, да, ведутся споры, нужна ли ревакцинация в семь лет. И многие врачи начинают склоняться к мнению, что она уже малоэффективна. В Вашем случае, действительно, уже нет смысла заниматься этим вопросом, т.к. для ревакцинации БЦЖ необходимы 2-3 подряд отрицательные реакции Манту. И если хотя бы один раз реакция будет положительная ребенку обязаны будут назначить Диаскин-тест для контроля и рентген или КТ. Т.е. получится, каждые несколько месяцев то Манту, то Диаскин-тест.
Клиент
Елена, про манту я поняла , и поняла , что 3 подряд конечно сейчас не вариант . А что вы думаете насчёт : проверить наличие иммунного ответа на возбудитель туберкулеза лабораторным Т.СПОТ.ТБ тестом по анализу крови? И если ответ положительный-не делать Бцж, а если отрицательный значит , как я понимаю , организм ещё не столкнутся с инфицированием и можно ревакцинировать?
Фтизиатр
Нет, Юлия. При отрицательном Тспот ревакцинацию БЦЖ тоже не сделают. Нужны именно реакции Манту.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Добрый вечер! В дополнение к ответу коллеги добавлю, что обязательно пройдите обследование себя и своей семьи ( диаскинтест, рентген грудной клетки), так как контакт по подъезду с открытой формой туберкулёза - риск инфицирования. Таких пациентов действительно, через суд привлекают к принудительному лечению, а чтобы минимизировать риски заражения соблюдайте принципы личной гигиены.
Фтизиатр
Добрый день. БЦЖ коренным образом не изменила бы ситуацию, т.к данная вакцина защищает только от осложнённых форм туберкулеза , например туберкулезный менингит. В вашем случае, если вы очень сильно переживаете, вы можете обратится к детскому фтизиатру по месту жительства и вам выдадут профилактическое лечение, но мы как правило рекомендуем только наблюдение и обследование, в данном случае ДТ достаточно, т.к ребёнок не проживает в одной квартире с источником.