Консультация инфекциониста /

Прививки при лимфоме — вопрос №145344

Добрый день, коллеги! Я и врач, я же и больной. Мне очень нужна ваша помощь!! Мне 33 года, работаю врачом-терапевтом в городской московской поликлинике. Год назад я заболела Лимфомой Ходжкина, прошла 7 курсов химиотерапии и лучевую. Вошла в ремиссию. Ранее, до болезни, я каждый год вакцинировалась от гриппа. Теперь не знаю что делать. Одни онкогематологи говорят можно вакцинироваться не ранее, чем через 2 года, другие -что можно и сейчас, т.к. я в ремиссии, третьи-что лучше не рисковать больше, внедряясь в иммунитет, который у меня и так ,увы, теперь действительно ослаблен. Пожалуйста ,подскажите как быть?
Я очень переживаю, поскольку я врач первичного звена, и риск заболеть у меня не просто огромный, а после перенесенных мучений химиотерапии, можно сказать 100 процентный! Особенно на работе. Будет ли болезнь лучше прививки? И не вызовет ли мне вакцинация рецидив??
Пожалуйста, помогите!!
с уважением, врач-терапевт, Макарова Юлия Сергеевна

Инфекционист
иммунокомпромментированным пациентам вакцинация показана в первую очередь.