Вирусная нагрузка
Здравствуйте! У меня ВИЧ с 2015 года. Принимаю иссентресс 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день, ламивудин 300 мг по 1 таблетке в день и тенофовир 300 мг по 1 таблетке в день. Анализы на иммуннограмму и вирусную нагрузку, которые сдаю 2 раза в год, отличные. Могу ли я не предохраняться презервативом? Дело в том, что муж просит отменить презервативы, а я слышала, что при приёме антиретровирусной терапии заразить партнёра невозможно, анализы ведь у меня хорошие. Посоветуйте, могу ли я не предохраняться, не боясь заразить мужа?
Олеся. здравствуйте! Да, неопределяемый = непередающий, можно отказаться от презервативов.
Здравствуйте.
Риск всегда есть, потому что небольшая нагрузка может появляться при заболеваниях, например ОРВИ .