Консультация инфекциониста /

Вич заражение — вопрос №1688962

Добрый день, подскажите , оцарапалась о панику на фате. Фату никто не трогал 7 дней. Возможно ли заражение Вия, если к примеру этой же паникой оцарапался кто то другой ? Или за 7 дней Вия умрет ? Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Никаких рисков по ВИЧ в этой ситуации нет, вирус очень быстро инактивируется на воздухе, буквально в течение нескольких минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вич погибает через несколько минут, максимум часов, поэтому риска нет по заражению
Может быть не высокий риск по столбняку, так как рана не стерильная, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких рисков заражения нет ничем совершенно, не переживайте, так вирусы не передаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска нет. Вирус вне среды обитания погибает в течение нескольких минут. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации нет абсолютно никаких рисков! ВИЧ так не передается, не переживайте ☺️
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно вич погибнет за это время, поэтому риска заражения вич нет, не волнуйтесь