Хроническая усталость
Добрый вечер! В прошлом сентябре испытала сильный стресс. В ноябре была сильная паническая атака несколько дней, после периодические повышения давления до 140/90, раньше всегда было пониженное давление. Панические атаки сейчас реже беспокоят, перестала курить, т.к заметила связь таких состояний и курения тоже. Последние несколько месяцев я как будто постоянно без сил, ноги ватные, кажется могу уснуть даже стоя, иногда кружится голова, ничего не хочется (сильное сердцебиение и недостаток воздуха бывает при ПА) У врачей была, порекомендовали спорт и это разумно, пропила Пикамелон и Тиралиджен, иногда делаю упражнения в хорошие дни, но в основном просто не могу себя поднять. Ничего не понимаю, мне всего лишь 29 лет. Работаю на любимой работе, график частично удаленный, есть семья. Может мне сдать какие то определенные анализы, с чем связано такое состояние, хочется жить и радоваться жизни. Спасибо! Прикреплю имеющиеся анализы.
Здравствуйте, пройдете тестирование hads.
Юлия, получилось вот такое:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Нужно подбирать противотревожную терапию(косвенно жалобы могут быть связаны с этим), но для этого нужен очный осмотр, проверьте оак, б.химия(ферртин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, нооклерин.
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете какие либо препараты?
Анастасия, принимаю только магний, когда давление выше 135 - 1/4 капотена
У вас есть все признаки депрессии. Вы когда нибудь принимали антидепрессанты, обращались за помощью к психотерапевту?
Анастасия, принимала более 10 лет назад, соответственно у психотерапевта не была давно.
Принятый ответ
Вам нужны антидепрессанты, иначе ваше состояние может ухудшаться. Рекомендую очную консультацию психотерапевта. Так же можно попробовать занятия с психологом, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Из сосудистых препаратов можно пропить Холин альфосцират по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Здравствуйте ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Нонна, предметы не кружатся, как будто внутрення неустойчивость, в глазах может мутнеть/белеть, по утрам при подьеме с кровати всегда, но теперь бывает и просто как будто неясность в голове ни с того, ни с сего. Шаткости со стороны думаю нет, но ноги как вата бывают. Мое обычное давление 110/75.
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то сейчас можно предположить тревожное расстройство у Вас и рекомендовал бы не теряя времени начать принимать антидепрессанты группы СИОЗС (в частности сертралин или эсциталопрам) курсом 4-6 месяцев с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Самостоятельно попробуйте начать читать литературу:
1) Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
2) Харрис Расс - Ловушка счастья.
Почему сразу антидепрессанты, потому что стресс-фактор был, далее панические атаки и сейчас психогенные головокружения, а симптоматические препараты вы уже принимали (тералиджен).
Еще желательно добавлять психотерапевтическую работу с целью того, чтобы научиться работать со своими мыслями, эмоциями.
Артур, подскажите пожалуйста, на эти препараты ведь нужен рецепт?
Принятый ответ
да, они все рецептурные, выписать рецепт может любой врач, они не учетные, а только рецептурные.
Здравствуйте. По анализам все хорошо.
По жалобам у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.