Хроническая усталость

Добрый вечер! В прошлом сентябре испытала сильный стресс. В ноябре была сильная паническая атака несколько дней, после периодические повышения давления до 140/90, раньше всегда было пониженное давление. Панические атаки сейчас реже беспокоят, перестала курить, т.к заметила связь таких состояний и курения тоже. Последние несколько месяцев я как будто постоянно без сил, ноги ватные, кажется могу уснуть даже стоя, иногда кружится голова, ничего не хочется (сильное сердцебиение и недостаток воздуха бывает при ПА) У врачей была, порекомендовали спорт и это разумно, пропила Пикамелон и Тиралиджен, иногда делаю упражнения в хорошие дни, но в основном просто не могу себя поднять. Ничего не понимаю, мне всего лишь 29 лет. Работаю на любимой работе, график частично удаленный, есть семья. Может мне сдать какие то определенные анализы, с чем связано такое состояние, хочется жить и радоваться жизни. Спасибо! Прикреплю имеющиеся анализы.

Аллергия
29 лет

Здравствуйте, пройдете тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, получилось вот такое:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.

Нужно подбирать противотревожную терапию(косвенно жалобы могут быть связаны с этим), но для этого нужен очный осмотр, проверьте оак, б.химия(ферртин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, нооклерин.

Здравствуйте. Вы сейчас принимаете какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, принимаю только магний, когда давление выше 135 - 1/4 капотена

У вас есть все признаки депрессии. Вы когда нибудь принимали антидепрессанты, обращались за помощью к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, принимала более 10 лет назад, соответственно у психотерапевта не была давно.

Принятый ответ

Вам нужны антидепрессанты, иначе ваше состояние может ухудшаться. Рекомендую очную консультацию психотерапевта. Так же можно попробовать занятия с психологом, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Из сосудистых препаратов можно пропить Холин альфосцират по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, предметы не кружатся, как будто внутрення неустойчивость, в глазах может мутнеть/белеть, по утрам при подьеме с кровати всегда, но теперь бывает и просто как будто неясность в голове ни с того, ни с сего. Шаткости со стороны думаю нет, но ноги как вата бывают. Мое обычное давление 110/75.

Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то сейчас можно предположить тревожное расстройство у Вас и рекомендовал бы не теряя времени начать принимать антидепрессанты группы СИОЗС (в частности сертралин или эсциталопрам) курсом 4-6 месяцев с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Самостоятельно попробуйте начать читать литературу:
1) Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
2) Харрис Расс - Ловушка счастья.

Почему сразу антидепрессанты, потому что стресс-фактор был, далее панические атаки и сейчас психогенные головокружения, а симптоматические препараты вы уже принимали (тералиджен).
Еще желательно добавлять психотерапевтическую работу с целью того, чтобы научиться работать со своими мыслями, эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, на эти препараты ведь нужен рецепт?

Принятый ответ

да, они все рецептурные, выписать рецепт может любой врач, они не учетные, а только рецептурные.

Здравствуйте. По анализам все хорошо.
По жалобам у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.