Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на БКМ — вопрос №145354

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сыну 3,5 месяца,на ив с 2 недель.Долго не могли подобрать смесь.Потом дали фрисолак голд,сначала было всё хорошо.Потом начал срыгивать,когда кушал начинало бурлить в животе,сразу бросал бутылочку и плакал.Сдали копрограмму и по её результатам доктор поставил аллергию к БКМ.Прописал смесь Фрисо пеп,ребенок от неё сам не свой.Капризный,срыгивает много,плохо спит,какает жидко зеленым раз в 2 дня и повышено газообразование.Скажите можно ли только по копрограмме поставить такой диагноз?Прилагаю фото копрограммы.

Диетолог, Терапевт
Екатерина, добрый день.
анализ вы не прикрепили, но аллергию по копрограмме НЕ ставят в любом случае. Аллергия - это повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови, IgE.
Есть недостаточность лактазы - когда не хватает фермента, который расщепляет молочный сахар, лактозу. Тогда в животе идет брожение, давление в брюшной полости повышается и человек срыгивает. У вас же это было на фрисолаке? вопрос решается или добавлением лакозара или безлактозными смесями.
Есть непереносимость лактозы - это другая история. нужны однозначно безлактозные смеси. Фрисо пеп содержит лактозу, кстати.
Есть непереносимость коровьего белка, тогда нужно пробовать на основе козьего. Или гидролизаты,когда белка уже нет, только аминокислоты.
Посмотрите критерии выбора смеси и какие есть варианты - http://topotushky.ru/pitanie/iskusstvennoe-vskarmlivanie/gipoallergennye-smesi.html
Клиент
Елена, здравствуйте!Спасибо большое за Ваш ответ.Фото прикрепила,видимо интернет заглючил.Очень волнует скрытая кровь в кале!

Клиент
Елена, Здравствуйте Елена!Скажите пожалуйста,а как отличить непереносимость лактощы от недостаточности?У старшей дочери была недостаточность,добавляли в молоко лактаза бэби.Но это было 8 лет назад,сейчас не помню какие у неё были симптомы.И может ли скрытая кровь в кале,указывать что причина в лактозе?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исходя только из копрограммы такой диагноз не ставят
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет только по копрограмме не ставят
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Екатерина, доброе утро. Нет, копрограмма не отражает аллергическую реакцию или непереносимость в отношении белка коровьего молока. Для этого нужны анализы: IgE и Ig G4
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы такой диагноз не поставишь. Необходимо сдать анализы Ig E и Ig G4.
Диетолог, Терапевт
самый лучший способ, на 100% - гететический анализ, который покажет отношение к лактозе. если непереносимость - то на всю жизнь просто человек будет жить без лактозы. Сложно, но можно))
Если просто недостаточность - то пройдет, ну или хотя бы уменьшится на фоне лактазы ( лактозара)
ПО поводу скрытой крови - это признак повреждения слизистой кишечника. Возможно на фоне чего кгодно - непереносимость, недостаточность, аллергия. Из за неесовершенства ферментной системы и слизистой кишечника у деток в этом возрасте даже не скрытая кровь бывает, к сожалению. И даже на чистов ГВ и при соблюдении мамой диеты из сухокурогрдки и гречки. Это не значит, что это норма. Но и не значит, что нужно зарабатывать на этом невроз. Просто определиться с тем, на фоне чего это происходит, что ы не повреждать кишечник дальше.
Суммируя - генетика на переносимость лактозы, и , заодно на переносимость белка коровьего молока, раз уж вас этим озадачили.
+ общий анализ крови - эозинофилы в крови покажут аллергию
лактозар
Жидкий зеленый стул - это желчь. НЕ вздумайте сдавать анализ на дизбактериоз, это абсолютно бессмысленный анализ в любом возрасте, а до года тем более, у ребенка флора только устанавливается.
Я бы еще дала хилак форте по 10 кап 3 раза в день - флору нормализует)), но смотрите по переносимости Выбирайте без дополнительных вкусов. Если вдруг не зайдет ( что редко бывает), выпьете сами, вещь жутко полезная))
Клиент
Елена, Елена извините за настойчивость!Анализ сдавали в 2 месяца,эозанофилы были в норме или нам лучше сейчас пересдать кровь?И скажите ещё можно ли добавлять лактазу в гидролизную смесь или лучше сына перевести на обычную и добавлять в неё?В тот же фрисолак голд,раньше ведь его ели и всё было хорошо.Он срыгивал,но вес набирал по 600—700 грамм
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужна любая безлактозная полуэлементная смесь хотя бы на 2-3 мес. это решит все прроблемы
Диетолог, Терапевт
Я думаю, стоит попробовать вернуться на фрисолак, просто добавить лактазар.
При искусственном вскармливании: высыпают содержимое капсул в полный объем кормления и оставляют на 10 мин для ферментации.

Детям: в возрасте до 12 мес — содержимое 1 капс. на 100 мл молока;
Отследите реакцию в течение 1-2 дней - животик, газы, стул.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и последнмй вопрос можно сразу вернуться или постепенно?