Болезни грудничка без симптомов

Малышу 9 месяцев, за это время мы болели 7 раз, с перерывами в месяц-полтора. Первый раз заболели в два месяца. Всё разы с высокой температурой 38.5-39. Последний раз вообще поднималась до 39.5. Жар сбивали Нурофеном и Парацетамолом. Всё разы педиатр прописывал свечи виферон. Всё 6 раз у ребёнка была температура 4-5 дней, слабость, кашля, насморка не было, даже не было красным горло. Последние два раза были между ухом и челюстью увеличены лимфоузлы. Да, у малыша стоит диагноз от дерматолога атопический дерматит, периодически высыпает на щёчках или лобике. Не понимаю,, что с малышом, что это за болезни такие без симптомов? Что делать дальше, чтобы он не болел?

Варикозное расширение вен
36 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, а зубы не лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, добрый вечер! Зубов пока только двое нижние резцы.. Я тоже всё думала может зубы, но столько раз подряд начиная с двух месяцев ((( я уже в состоянии отчаяния. Переболели последний раз неделю назад... Новых зубов тоже не появилось.. УЗИ органов внутренних и нсг делали в 6 месяцев, без патологии

По анализам которые вы прикрепили ничего критичного нет, можно обратиться к иммунологу для дообследования, но такое может быть и в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Ребенок единственный или еще дети в семье есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, один в семье, первый

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте!

В анализах, которые Вы прикрепили, ничего настораживающего нет.
Рекомендую досдать:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и общие IgE, IgM, IgG, IgA

С результатами возвращайтесь для расшифровки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, эти анализы из вены нужно будет брать у малыша?

Да, все кровь из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, понятно, сдадим, сразу как получу прикреплю результаты анализов. Доброй ночи!

Принятый ответ

Евгения, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, все хорошо, придраться особо не к чему. Проверьте ребенка на герпетическую группу инфекций - кровь ИФА на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ. Если у вас были какие-то персистирующие инфекции, то проверьте у ребенка (микоплазма, хламидия, токсоплазма, уреаплазма), а также анализ крови на АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, ТТГ, ферритин, СРБ, Вит Д.
По культуральному анализу есть стрептококк вириданс умеренный рост, он может давать похожие симптомы. Поэтому, проконтролируете мазок повторно.

Соблюдайте рекомендации по микроклимату для детей в доме - температура воздуха 22С, влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое за отклик, хорошо, сдам всё эти анализы тоже, потому что уже сил нет с этими болезнями... ((

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Обязательно сдайте развёрнутую иммунограмму, а потом желательна очная (или хотя бы онлайн) консультация иммунолога. До приёма доктора ведите температурный дневник, отмечайте все эпизоды повышения температуры тела выше 37 градусов. Возможно, у лихорадки выявится какая-то периодичность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать