Аллергическая реакция на антибиотик
9 июля перенесла кортикотомию, были назначены препараты : аркоксиа , Эриус и флемоксин солютаб 1000×2 5 дней. Сегодня 3 день приёма, вечером обнаружила сыпь на руках и груди. Ранее была аллергическая реакция на амоксиклав ( сыпь). Флемоксин принимала, но аллергии не было. Возможно в меньшей дозировке. Как мне быть? Достаточно ли трёх дневного приёма или продолжать пить ещё два дня?
Юлия, здравствуйте, если у вас была аллергия на амоксиклав, то и на флемоксин она есть - препарат действующий один. Вам противопоказаны препараты пеницилинового ряда! Всегда необходимо сообщать об этом докторам. Сейчас необходимо отменять препарат и пить другой антибиотик , к примеру, кларитромицин, три дня пеницилина недостаточно, так может сформироваться антибиотикорезистетность