Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №1453606

Здравствуйте, несколько дней назад, на фоне неврозов начались проблемы с дыханием (объективно никаких проблем нет, ни хрипов, ни свистов, просто ощущение, что нужно глубоко дышать, иначе задохнусь).И дышу теперь только сознательно и не могу перестать это контролировать. Проходит только когда об этом забываю. Вдохи чаще и глубже, чем обычно, из-за этого начались постоянные боли и жжение в районе лёгких, и распирание в груди. Постоянная гипервентиляция, иногда даже приступы кашля одиночные случаются.

Переживаю, что если так продолжится и дальше, от этого могут развиться какие-то серьезные заболевания, или вообще саркоидоз? У меня уже сейчас есть какая-то аутоимунная крапивница.

Скажите, пожалуйста, мне действительно это чем- то грозит, если так будет постоянно или можно просто успокоиться?
Почему возникла боль и жжение? Это значит, что глубокое дыхание повреждает лёгкие?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. По описанию похоже на дыхательный невроз.
В моменте когда вы испытываете ощущение, что нужно дышать чаще и глубже нужно - взять часы или секундомер и дышать по схеме 7–11. 7 секунд вдох, 11 выдох. Это помогает быстро нормализовать ритм дыхания и вы не заметите как забудете о схеме.
Обязательно посетить психотерапевта, так как проблема носит психологический характер. В лечении используются препарат с противотревожной активностью, антидепрессанты, они все по рецепту.
По поводу осложнений То что вы описали не будет, но может быть обмороки , головная боль, чувство удушье
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, я постоянно помню о том что нужно контролировать дыхание и постоянно это делаю. Проходит когда забываю.
Почему в груди жжёт и болит после глубокого дыхания? Начало болеть только 3 дня назад когда появился этот навязчивый контроль. Это не опасно?
Инфекционист
Нет, опасно только обмороки , вам нужно к психотерапевту, он решит проблему, так как все это психологический характер носит
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день Ирина! Для начала нужно исключить проблемы с легкими: провести спирометрию с бронхолитиком, осмотреться врачом, сдать общий иммуноглобулин Е. Дальше если все в порядке с легкими, посетить психотерапевта. В лечении обычно используются препараты с противотревожной активностью,
По поводу осложнений , что вы глубоко дышали ,могут быть обмороки , головная боль, головокружения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! Пройдите Наймигеновский опросник на наличие гипервентиляционного синдрома. Если он есть, то нужно обратиться к психотерапевту. Он подскажет дыхательные методики. Также рекомендую йогу пранояма. По возможности больше релаксируйте, можно походить на ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц -3 месяца подряд.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, прошла Наймигеновский опросник, вот результат:

Результат:
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.

Я постоянно помню о том что нужно контролировать дыхание и постоянно это делаю. Проходит когда забываю.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник для подтверждения гипервентиляционного синдрома. Если тест положительный, желательно начать противотревожные препараты, например Фенибут ( Анвифен), Тералиджен.
Для уточнения дыхательных объемов сделайте спирометрию.
Для уточнения аллергостатуса сдайте кровь на общий ИГЕ, универсальную аллергопанель методом Иммунокап или Аллергочип.
Пропейте Гипоксен 250 мг 1к 3 р в день 1 месяц для насыщения клеток кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прошла Наймигеновский опросник, вот результат:

Результат:

Пульмонолог
Это не опасно. Пропейте Гипоксен 1 месяц, Анвифен 1 месяц (см. выше). Для рецепта обратитесь к терапевту, неврологу очно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а от постоянной гипервентиляции не может развиться дыхательная недостаточность? Читала, что при таком может начаться симптом барабанных палочек. От постоянного глубокого дыхания какие-то боли в груди и спине. Почему это может вызывать такую симпатоматику?
Пульмонолог
Нет. Дыхательная недостаточность не может развиться. У вас все жалобы неврологического характера.