Консультация невролога /

Второй день болит голова — вопрос №1453686

С утра вчера проснулась с небольшой головной болью и напряжением в районе глаз и лба. Она держалась до самой ночи. В течение дня с разным интервалом (3-4 часа) приняла сначала парацетамол, затем пенталгин, потом ибупрофен, и самую последнюю солпадеин. Ни одна таблетка не подействовала. Боль как будто немного давящая, усиливается, если начать чуть больше двигаться. На ночь уже в отчаянии включила фоном медитацию от головной боли, смогла уснуть. Но утром проснулась все с той же давящей болью в том же месте. Ранее мне неоднократно ставили диагноз ВСД, чуть менее года назад медикаментозно лечила тревожные расстройства и панические атаки (были до 4х раза день). Что можно принять чтобы облегчить состояние? Так долго у меня голова еще не болела... тем более, когда ничего не помогает. К какому специалисту пойти чтобы выяснить причины? Может ли это быть просто из-за резкой перемены погоды?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, поллиноз

Нарколог, Невролог
Добрый день!Идёт клиника головной боли напряжения. Примите препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день, можно короткий курс 3- 5 дней. Дополнительно таблетку Мидокалм 150 мг на ночь для снятия мышечного напряжения курс до 10 дней.
Сделайте МРТ головного мозга и шейного отдела.
Пройдите диагностику по госпитальной шкале hads Тревога/Депрессия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль которую вы описываете похожа на мигрень. Лучше всего такие головные боли снимаются препаратами из группы триптанов (например Суматриптан). Принимать нужно в начале приступа боли, тогда эффективность наиболее высока.
Из дообследований рекомендую пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга. УЗИ сосудов шеи. Анализ крови на ферритин, В12.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С учетом описания симптомов похоже на мигрень, для нее характерно провокация на изменение погоды и усиление от физ.активности, попробуйте принять Налгезин 550мг. + спрей эксенза 2,5 мг.1 доза в носовой ход. И снять мышечное напряжение, не исключаю также мышечное напряжение с учетом давящих ощущений в области глаз и лба Толперизон(Мидокалм) 150 мг.2 раза в день 7-10дней. Постараться по-возможности отдохнуть, исключить из рациона сыры, вино и шоколад, прогулка на свежем воздухе, ведение дневника головной боли в течение 1-2 месяцев в приложении Мигребот. А так вам к неврологу или терапевту, скорее всего выдаст направление на общий анализ крови, ферритин, Витамин В12, ТТГ, УЗИ сосудов шеи. Если боль долго не купируется МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, нельзя исключать что это был мигренозный приступ, нудно исключить дефицитные состояния оак, б.химия(ферртин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, пройдите тестирование hads, мигрень хорошо курируют Триптаны.