Консультация гинеколога /

Головная боль — вопрос №1619439

Задержка месячных 3 дня. Тесты положительные и хгч более 5.
Головные боли беспокоят, есть проблема с мигренью до беременности. Пила только суматриптан, можно ли купировать им боль? Парацетамол не помогает!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья . При неэффективности парацетамола ,можно применить другие НПВС,например Ибупрофен или Кодеин ,но не на постоянном приеме , а эпизодически . Если есть тошнота -можно Метоклопрамид или церкукал 10 мг 3 р/сут до 5 дней .
Большое значение необходимо отдать профилактике таких состояний у вас . Исключите провоцирующие факторы мигрени ,это может быть стресс,недосып ,плохое питание , отсутствие свежего воздуха ,переутомление и т.Д.
Также иглорефлексотерапия действенное средство в отношении профилактики мигрени .
Суматриптан возможен ,если польза матери превышает риск плода .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Суматриптан лучше при беременности не использовать. Но если это редко на малом сроке, то возможно
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат во время беременности принимать не нужно. Попробуйте принимать Ибупрофен или детский Нурофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прием триптанов при беременности, увы, недопустим.
Можно добавить но-шпу к парацетомолу,
Из мер профилактики:
высыпайтесь;
пейте достаточное количество жидкости;
питайтесь дробно и без длительных перерывов;
отдыхайте;
избегайте стрессовых ситуаций.

В плане лечение можно обратиться к неврологу. Все-таки это основной врач по мигреням.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принимайте Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Это купирует боль.