Обильные месячные на Клайре
Здравствуйте. Мне 43 года. Пол года назад начались обильные месячные с повышением давления , мигренью и сильными болями в животе. Три месяца принимала клайру. Месячные стали умеренные , но в этот месяц было 3 лня мазня а на 4 начали обильно идти. Стоит ли продолжать клайру? По узи имеются две миомы 8 и 10 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется понаблюдать еще на одной упаковке. Если кровотечение отмены так и будет обильным, рекомендуется рассмотреть смену КОК (например, на Жанин)
Спасибо большое, а подскажите если делать узи на клайре в начале цикла будет ли виден полип? Или нужно отменить кок и сделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока наблюдайте как будет на следующей упаковке, если выделения вновь будут обильные, то препарат лучше поменять на другой, например на Жанин
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.если будет также в следующем цикле,нужно сменить препарат. Ваша мигрень не беспокоит при том что принимаете Клайру?
Спасибо большое, мигрень только при месячных и на клайре, но меньше.
Просто если у вас мигрень,то кок нельзя
Кровотечение сильные тогда, а так хоть поменьше.
Можете прикрепить узи малого таза
Я загрузила узи . Но оно за 22 .08. А информативно ли будет узи при приеме кок на наличие полипа?
УЗИ не видно
ПРАВЫЙ размеры 29 х13 х18 мм. Форма обычная. Положение - типичное
Эхоструктура - фолликул 5 мм
ЛЕВЫЙ размеры 28 х17 х15 мм.Форма обычная. Положение - близко к ребру матки, подвижность ограничена
Эхоструктура - фолликул 15 мм
Позадиматочное пространство - межпетельно небольшое количество свободной жидкости
Вены параметрия справа до 6 мм, слева до 8 мм, без признаков тромбоза.
Правая маточная артерия V= 34 см/с Ri=0.9 левая маточная артерия V = 38см/с Ri= 0.9
Ретроцервикально, ближе к левой КМС определяется гипоэхогенный болезненный участок с нечетким контуром, размерами 10 х5 х10 мм
Заключение : Признаки умеренных диффузных изменений миометрия в сочетании с мелкоузловыми образованиями матки, ретроцервикального эндометриоза, спаечного процесса в левой параметральной области, умеренной эктазий некоторых вен параметрия с обеих сторон. Пат объемных образований в полости матки не выявлено. #Enzian FA.
УЗИ контроль по рекомендации гинеколога.
Протокол исследования:
Исследование проведено на аппарате «Voluson 10»
День менструального цикла - 8 на фоне ЗГТ
МАТКА
Положение anteflexio, смещается в retroflexio Форма не изменена. Контуры ровные.
Размеры: продольный 47 мм, передне-задний 46 мм, поперечный 56 мм V= 65 см3
Эхоструктура: диффузно несколько неоднородная ,определяются гипоэхогенные узлы 4 типа по FIGO размером до 9 х б х7 мм в небольшом количестве
ЭНДОМЕТРИЙ Контуры ровные. Толщина 3.5 мм
Структура: ранней пролиферативной фазы. Полость матки не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ Форма N Размеры 33 х 31 х 31 мм. Контуры четкие, ровные
Структура: полостные образования до 5 мм в небольшом количестве Эндоцервикс размером 6-7 мм. Цервикальный канал не расширен.
А сам протокол не сможете прикрепить?
Да, прикрепила сейчас. Извините, из-за впн не удавалось.
Надо повторить узи.посмотреть как повлиял кок на эндометрий
Спасибо большое. Повторю .
Рада была помочь
Добрый день, подскажите пожалуйста, я продолжила клайру , и сделала узи на 9 день цикла, у меня подросла миома (была в августе 10 мм , а стала 16мм) это на фоне приема Клайры, но узи переделала на другом аппарате и у другого врача. Мне стоит прекращать прием Клайры сейчас? Или переделать узи? Я прикрепила результат узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня продолжайте приём Клайры пр схеме как обычно
Если в следующем месяце так же будут обильные месячные, длительные нужно повторить УЗИ матки и придатков.
Если все хорошо, заменить Клайру на Силует или Жанин например
Спасибо большое. А на фоне приема Клайры информативно узи? Например полип будет виден?
Да, конечно
Спасибо, что ответили.
Добрый день, подскажите пожалуйста, я продолжила клацру , и сделала узи на 9 день цикла, у меня подросла миома (была в августе 10 мм , а стала 16мм) это на фоне приема Клайры, но узи переделала на другом аппарате и у другого врача. Мне стоит прекращать прием Клайры сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудите с доктором ро вмс Мирену. Клайра скорее всего вам не подошло