Консультация гастроэнтеролога /

Понос, вздутие живота, потеря веса — вопрос №1453725

Здравствуйте, уважаемые врачи. У моей мамы, ей 69 лет последние два месяца вздутие живота и понос. Подобная проблема у неё уже была года два назад, удалили желчный, стало немного легче, но через пол года проблема вернулась. Пролечили ее антибиотиком Альфа Нормикс, вздутие и понос прекратились. Но два месяца назад опять началось вздутие и понос. Ей назначили :р-р Ремаксол 400 через день капельницы, Хайрабезол 20мг*2 раза в сутки, Альфа Нормикс 2 таб*2 раза в сутки, капсулы Энтеросан 1 *3 раза в сутки, Бак сет форте 1 капс*1 раз в сутки. Особых улучшений не наступало. Она придерживается и придерживалась строго диеты стол №5. Сейчас ест куриную грудку и гречку. Следующее назначение врача: р-р Нейромультивит 2,0 в/м 1 раз, р-р Галавит 100мг-1 ампула* 1 раз, Хайрабезол 20 мг*1 раз, Альфа Нормикс 2 таб*2 раза, Ребагит таблетки 100 мг* 1 таблетка 3 раза, Капс Энтеросан 1*3 раза, Бак сет форте 1 капс*1 раз, свечи Бускопан,капсулы Флуконазол 1 раз в 3 дня. Врач сказал, есть все только в перетертом виде. Но проблема не проходит. Есть КТ и Колоноскопия, анализы. Приложу фотографии. Она живет в маленьком городе и врачей практически нет. Сходила она вчера к другому врачу. Его совет: есть рис, пшеничные отруби 20 гр запивать водой до 1,5л в день и Энтерол 500 мг 2 таблетки*2 раза в день. Подскажите пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать и как вылечить недуг? И что можно и нужно есть?

Возраст: 69

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гипертония (таблетки на ежедневной основе)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По фкс колит.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Фекальный кальпротектин повышен, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике.

Рекомендую дообследоваться сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)

Приём антибиотика был в течение 2 мес?
Если да, то кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо, за быстрый ответ. Альфа Нормикс она пила 14 дней, потом был перерыв и сейчас уже пьют 10-й день. У неё все анализы были хорошие, два месяца назад. Гемоглобин упал, ведь толком ничего не усваивается. За щитовидкой она следит у неё все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приём антибиотика был кроме альфа нормикса?
Клиент
Анна, нет только Альфа Нормикс. Она месяца 1,5 назад прошла диспансеризацию, все анализы хорошие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После энтерола можно максилак по 1 капс 1рс.
Рекомендую сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Контроль копрограммы.
Если не будет наблюдаться улучшений, то метронидазол или макмирор
Клиент
Анна, спасибо. Обязательно сдадим анализы
Клиент
Анна, добрый день. Биохимию сдали. Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, по результатам нарушение гликемии натощак. ( норма 6.40, а у вас 6.37)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
колоноскопия проведена без биопсии.
Сейчас по окончанию альфа нормикс а,можно принять препарат метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин 10 дн
Бифиформ на 1 мес 1 таб 3 раза в день

Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час в течение 2 месяцев.Через 1 месяц следует повторить фекальный кальпротектин.Если он будет сохраняться на высоких цифрах,то
1.кал на я/г и простейшие трижды
2.кал на условно -патогенную флору

3.водородно -дыхательный тест с лактулозой на переносимость молочный продуктов

4.панкреатическая эластаза

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здоровья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Благодарю, за ответ. Обязательно всё сдадим
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте. По описанной Вами проблеме нужно в первую очередь выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Копрограмму.
4. Водородный дыхательный тест с лактозой - диагностика лактазной недостаточности.
5. Кал на условно-патогенную флору.
По лечению на данный момент:
Энтерол и Альфа-Нормикс пропить 10 дней.
Затем пробиотик - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
По результатам доосбледования при необходимости подкорректируем лечение.