Консультация терапевта /

Я алкоголик — вопрос №1389017

Здравствуйте. Я алкаш, натуральный. Каждый вечер выпиваю по 0,3 виски.

В последние два дня появилась незначительная температура (37), понос. Две недели назад сдавал анализы: АЛТ, АСТ в норме, месяц назад - жировой гепатоз по УЗИ. Вирусного гепатита нет. Можно ли считать, что я довел себя до печени или рака? Что еще сдать, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если алт и аст в норме,по узи только жировой гепатоз,то нет причин думать о циррозе или раке. Понос и температура могут быть проявлением энтеровирусной инфекции,недостаточности поджелудочной железы, воспаления кишечника. Рекомендую сдать оак,биохимический анализ,копрограмму и панкреатическую эластазу для начала.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность онкологии - низкая, но с таким употреблением алкогольный гепатит заработать можно.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, витамин Д, ТТГ, Т4своб.). кал на копрограмму, кал на эластазу.

Клиент
Сергей, все, кроме кала, сдавал две недели назад. Нужно пересдать?
Терапевт
С учетом подъема температуры нужно пересдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, понял. Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Узи брюшной полости не делали? Результаты обследований можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, загрузил
Гематолог, Терапевт
Онкологии у вас нет. Но образ жизни меня нужно и желательно прямо сейчас. Только так вы сможете вылечить жировой гепатоз и не довести свой организм до осложнений, триглицериды уже повышены. Сейчас вам нужно отказаться от вредных привычек, соблюдение Средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, вам нужно снижать вес. Начните приём Гептрала 500 мг 1табл 2раза в день.
Имеется повышение СРБ, что говорит о наличие воспалительного процесса в организме. Вас нужно сдать кровь на гепатиты В и С, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт, кал на дисбактериоз, копрограмму.
Коэффициент НТЖ снижен, норма от 20%, это говорит о латентном дефиците железа, рекомендую сдать кровь на ферритин (но он может быть ложно завышен, так как имеет свойство повышаться в ответ на воспалительный процесс), витамин В12 и фолиевую кислоту.
Терапевт
Витольд, добрый день?
Жировой гепатоз(он же стеатоз) у вас из за ожирения. это инфильтрация печеночных клеток- гепатоцитов жиром.
алт и аст незначительно повышается при жировом гепатозе как раз, но у вас они в норме, а ЛДГ возможно поэтому повышен.
жировой гепатоз- это не рак)
жировой гепатоз как раз таки успешно лечиться изменением образа жизни,похудением, коррекцией питания, отказа от вредных привычек и гепатопротекторы для защиты печени как раз будут.
Терапевт
Здравствуйте. Если 2 недели назад показатели биохимического анализа крови были в норме, а по УЗИ только жировой гепатоз, то ничего там за это время не изменилось. Жировой гепатоз развивается на фоне избыточного веса. И ничего кроме физической нагрузки, сбалансированного питания, отказа от алкоголя и снижения веса здесь не поможет. Никакие гепатопротекторы и другие "волшебные" таблетки. Только коррекция образа жизни. Сколько раз в день стул у вас и какой консистенции? Температуру вы как то ощущаете? После чего появились жалобы? Боли в животе не беспокоят?
Клиент
Виктория, астеническое такое состояние. Стул - сегодня был уже трижды, кашицеобразный. Возможно, связываю с тем, что несколько дней забыл принимать антидепрессанты. В целом, есть проблемы с желудком.
Терапевт
Да, может быть связано с отменой антидепрессантов. Их прием нужно возобновить. Нарушение стула с желудком не связано. Что у вас по ФГДС?
Клиент
Виктория, ФГДС было в сентябре. Там - поверхностный гастрит, эрозии в 12-п. Месяц назад - консультация к гастроэнтеролога.
Пока не рекомендовала делать снова, но я все-таки хочу, боюсь пропустить рак…
Терапевт
Ну и не нужно пока туда лезть снова. Гастроэнтеролог прав. Даже года еще не прошло. Вам что-то назначали для лечения эррозий? В целом со стороны желудка есть какие-то жалобы?
Клиент
Виктория, да, я пил улькавис, ребагит и эманеру пью и сейчас. Беспокоит быстрое чувство насыщения, но я связываю это с тем, как я ем. Плюс у меня тахипноэ и, возможно, я поглощаю много воздуха во время еды, потому что после - отрыжка бывает.
Терапевт
Да, при аэрофагии такое возможно. И в целом, быстрое чувство насыщения говорит скорее в пользу функционального расстройства. Лечение у вас адекватное. Эманеру можно до 4х недель смело пить, ребагит тоже принимается достаточно длительно. Антидепрессанты советую все же вернуть, если на них самочувствие было лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, просто пару дней случайно пропустил. Хотя по поводу сегодняшнего состояния не уверен по поводу таблеток. Но в любом случае - спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за цирроз печени или ЗНО по анализам и обследованиям нет.
Есть признаки истощения на фоне частого приёма алкоголя, признаки воспалительного процесса с - реактивный белок повышен.
Сывороточное железо снижено при вирусной инфекции скорее всего
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Нужен отказ от алкоголя, работа с психотерапевтом, ЗОЖ.