Консультация гастроэнтеролога /

Жкт и таблетки — вопрос №1453743

Здравствуйте.у меня ра.уже минимум 6мес принимаю нпвс.с омезом.все было норм.тут сменила нпвс ,поставила укол кетопрофен,и у меня началось жжение в животе.неприятное.вот уже 3ий день перелдически жжёт.ночью жгло даже где-то в спине между лопаток.записалась на фгс.тошноты нет.приримпю нольпазу.ребагит.альмагель или фосфалюгель.и сегодня был стул светловатый.это может быть от лекарств? Или печени плохо? Принимаю араву.я себя накрутиоа ,что у меня рак или язва.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит ра

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария учитывая ваши хронические заболевания и приём нпвс рекомендую провести дообследование фгдс, УЗИ Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпазу заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес продолжайте.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Опишите пожалуйста ваш стул? Консистенция? Цвет такой после приёма фосфалюгеля или вы его в этот день не принимли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера был стул вроде норм.вчера днем много разных антацидов принимала. Вот утром сегодня сходила в туалет.стул оформленный,но светлый желтоватый.
Клиент
Анна, вчера утром ела овсяную кашу на безлактозном молоке.в обед плов на курице не жирный.вечером щи со св.капусты
Клиент
Анна, нексиум лучше нольпазы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да нексиум эффективнее.
Учитывая цвет стула может быть проблема с Желчным пузырем, нужно пройти узи Обп
Клиент
Анна, а жжение это тоже с ним или все-таки с желудком? Антациды не влияют на цвет? И я мясо не ела
Клиент
Анна, нексиум по 40мг 2раза много?
Клиент
Анна, просто мне кажется нольпаща вообще не помогает.омез и то стихало жжение.накрутила себя что у меня язва или рак...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды, на фоне приёма будет улучшение.
На фоне антацидов изменения будет цвета стула, поэтому и уточнила у вас.
Нольпазу заменить на нексиум
Клиент
Анна, это жжение подходит под симптомы рака или язвы? Или это может быть обычная диспепсия реакция на новый препарат?
Клиент
Анна, т.е.от антацидов стул можнт посветлеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение может быть на фоне функциональных нарушений со стороны желудка.
Антацидов сколько принимали дней и в день?
антациды могут изменять цвет кала на светлый или серовато-белый.
Клиент
Анна, ну 2 дня и многовато.мне кажется у меня ещё психологическое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего на фоне приёма антацидов
Клиент
Анна, просто меня беспокоит только жжение.как будто чай горячий.этт может просто реакция на препарат? Или это обязательно что то страшное?
Клиент
Анна, а изменения в оак могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть эзофагит, нужно обязательно провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода
Клиент
Анна, я себе уже и рак и язву поставила...да жду фгс боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, как пройдёте фгдс прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анна, на сколько неприятна процедура?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если дышать через нос и слушать что говорит эндоскопист, то все пройдет хорошо
Клиент
Анна, мне кажется я боюсь не процедуры.я боюсь результатов
Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,кеторолфен очень сильный препарат для слизистой как желудка,так и тонкой кишки.Может нольпаза заменить на рабепразол,а именно разо ,или рабелок в дозе 30 мгза 30 мин до еды,если сохраняется болевой синдром обязателен итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день за 30-40 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ребагит обязательно принимаем.Кетопрофен следует отменить
Клиент
Елена, кетопрофен не принимала больше.беспокоит именно жжение .я себя накрутила что язва или рак...а цвет стула может поменяться немного из за антацидов?
Клиент
Елена, мне кажется нольпаза не помогает.а от ребагита усиление жжение возможно?
Гастроэнтеролог
Да,конечно.Кал светлеет,почти до белого
Клиент
Елена, просто меня беспокоит только жжение.как будто чай горячий.этт может просто реакция на препарат? Или это обязательно что то страшное?
Гастроэнтеролог
Нольпаза в своей схеме я поменяла на рабепразол,а с ребагита боль часто бывает ,но надо отменить на 3 дн,потом начать схему заново,но не три таблетки ,а одну,далее под контролем врача увеличивать
Клиент
Елена, а изменения в анализа крови могут быть? У меня плановый приём у ревматолога ,вот на фоне жжение сдала анализы,и думаю вдруг это тоже повлияет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фосфалюгель и Альмагель принимать совместно с Ребагитом нецелесообразно. От этого также м.б. светлый стул. Отмените Фосфалюгель и Альмагель, добавьте к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а это это может быть просто реакция на препарат,или обязательно что то не так,эрозия язва....или чего страшнее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. просто обострение гастрита, но при приме НПВС часто возникают эрозивные повреждения слизистой желудка.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте!
По всей вероятности на фоне НПВС у Вас воспалилась слизистая оболочка желудка или образовались эрозии на слизистой.
До проведения ЭГДС могу порекомендовать Вам следующие лекарственные препараты:
1. Нольпаза 40 мг утром натощак 1 раз в день.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи и 1 саше на ночь.
Алмагель совместно с Фосфалюгелем могли дать такой цвет кала.