Консультация травматолога /

Укус кошкой зубами — вопрос №1453868

Кошка сильно прокусила ногу внизу с двух сторон. Прошло 7 дней. Нога болит не могу на неё наступать. Назначили лечение антибиотики, прививки, примочки. Как будет долго болеть.? Может кошка задела мышцы или сухожилия? Не могу выпрямить ногу сразу боль и тянет. Прыгаю на одной ноге.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Заживать будет не менее 2-2,5 недель. Все зависит от действия антибиотиков и величины подкожного повреждения тканей.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. А подскажите чем можно лечить кроме примочек из хлоргегсидина. Мази какие то или ещё что то?

Травматолог
Здравствуйте. Если раны под струпом, и нет отделяемого ,то обработка ран спиртовым раствором бриллиантовой зелени и раствором мирамистина если к нему нет аллергии.
Клиент
Виктор, Спасибо. Всё понятно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Кошка прокусила кожу и инфицировала слюной сухожилия, фасции, мышцы.
Своевременно начатое лечение антибиотиками позволило предотвратить флегмону.

Антибиотики продолжать до 10 дней и потом, по согласованию со своим врачом, возможно, их сменить и пройти второй более короткий курс.
Передвижения на конечности максимально ограничить.
Ходьба способствует разносу инфекции по окружающим тканям.

Местно Хлоргексидин - правильно. Больше ничего не нужно.
Зеленку не рекомендую. После нее не будет видно красноты и других симптомов воспаления.

Ориентировочный срок полного заживления 3 недели после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Антибиотики Вы уже получаете. Специально ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Как будет долго болеть.? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая воспалительный процесс, то около 3 недель

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 10 дней

? Обязательно антибиотики

? Может кошка задела мышцы или сухожилия? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас воспаление и отёк может проникать глубоко в ткани, принципиально не имеет значения что именно "задела кошка". Сейчас надо воспаление, отёк и боль максимально снизить
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Маргарита!
При лечении таких укушенных ран важны следующие моменты:
-начать курс вакцинации от бешенства, а также показана прививка и от столбняка, если с момента последней прошло больше 5 лет.
-антибиотикотерапия , она при таких ранах обязательна , т к они не редко нагнаиваются из-за микрофлоры в пасти животного.
Антибиотики Вы получаете и это правильно , и хорошо.Антибактериальный препарат можно продолжить до 10ти дней , а если доктор посчитает нужным , то иногда и продляют еще.
-с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендую Нимесил по 1п *2р в день до 5ти дней после еды
-ноге нужен покой , держать по возможности в возвышенном положении, чтобы отек не нарастал.
-местно первоначально показаны повязки с антисептиком (неплохо подходит бетадин или йодинол, если на йод нет аллергии, это водные растворы, не спиртовые, либо можно и Хлоргексидин, Мирамистин).
Затем раны должен контролировать доктор, если вдруг появляются гиперемия вокруг, отделяемое из ран тактику перевязок можно сменить)
-также голеностопный сустав дополнительно можно смазывать Троксевазин гелем или гепарин гелем тонким слоем для снятия отёчности. Только наносить его нужно минуя раны, на раны данные препараты наносить нельзя!
В целом заживать будет не меньше 2х недель, поэтому наберитесь немного терпения, соблюдайте рекомендации доктора, продолжите вакцинацию.
Будьте здоровы!