Чем лечить малыша
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку 1 год 1 месяц. Всю ночь плохо спала и плохо дышал нос. Но при этом попросила смесь аш 3 раза, хотя обычно кушает 1 раз под утро. Подхватила заразу от меня, так как я до сих пор долечиваюсь (был ужасный насморк, опухло горло, потом лающий кашель с вязкой зеленой мокротой. Все это без температуры). Педиатра ребенку конечно вызову, но его назначения всегда одинаковы. Здесь писали что они не совсем верные, так как те препараты, которые он выписывает, не имеют доказанной эффективности. Мне бы хотелось знать, чем лечить свою малышку правильно. Почаще промывать нос, обильное питье, поддерживать влажность. А что можно давать от кашля? Наш доктор выписывает Геделикс и брызгать Мирамистином. А если зеленые сопельки? Наш советует капать Альбуцид. Пока что самочувствие ребенка хорошее, ничего кроме носика не беспокоит. Но переживаю, так как сама сильно болела и до сих пор не до конца прошло. Могу ли я ребенку начать давать что-то противовирусное с доказанной эффективностью?
Принятый ответ
Доброе утро
Дело в том что детям до 5 лет нельзя давать никакие муколитики, поэтому кроме промывания носа и ингаляций с физ раствором (после делать массаж) давать ничего нельзя. В горло деткам до 3-х летнего возраста тоже брызгать в горло ничего нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма. Если сейчас самочувствие ребенка не страдает, продолжайте промывать нос, поддерживать влажность, чаще гуляйте на свежем воздухе.
При заложенности на сон сосудосуживающие. Питьевой режим обязательно из расчета 40 мл/кг
Дарья, дочь пьет компот из сухофруктов без сахара, но больше нормы. Примерно 700 мл. Это не вредно? Весит сейчас примерно 11 кг
Дарья, спасибо Вам огромное за ответ ?
Нет, не вредно. Все хорошо. Главное поить, промывать нос, и больше гулять на свежем воздухе.
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую свечи корилип по 1 Св один раз в день ректально 10 дней, в носик нужно было когда вы заболели капать гриппферон, но и сегодня и завтра можно в носик по 1-2 капли каждые два часа, витамин Д в большей дозировке чем обычно например 2000 МЕ, витамин С , цинк бывает в жидкой форме для малышей. Выпаивать тёплой щелочной минеральной водой
Рушана, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
1. Противовирусные препараты не имеют доказательного эффекта.
2. Муколитические препараты (геделикс и др)противопоказаны детям до 5 лет, так как у детей слабый кашлевой рефлекс, они не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, может кашель усугубляться.
3. Зеленые выделения из носа это нормальное течение ринита, связано их появление с образованием фермента защитными клетками.
4. На данный момент :
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Можно проводить ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на сон, после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие, температура будет держаться более 3 суток- осмотр педиатра.
Валентина, спасибо большое за ответ? прибор для ингаляций можно купить в аптеке любой? И можно ли купать ребенка вечером?
Виктория, да, это небулайзер ( лучше компрессорный) для ингаляции.
Купать по самочувствию, если хорошее - то можно
Валентина, спасибо!!!
Поправляйтесь!
Виктория, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Валентина, здравствуйте! Спасибо большое что интересуетесь! Самочувствие нормальное. Аппетит есть, температуры нет. Сопельки прозрачные текут, но не сильно. Сегодня ночью был какой-то ужас. Дочь очень сильно рыдала несколько часов. Обычно так плачет, когда упадет и больно. Не могли ничем отвлечь и успокоить.
Виктория, если такой эпизод повторится - рекомендую очный осмотр Лора( чтобы исключить отит)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, я детский пульмонолог, Геделикс , Мирамистином, Альбуцид не рекомендую использовать. От ОРВИ препаратов доказанной эффективность против вирусов нет. При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.
если нет положительной динамики после 5-7дней - рекомендуется для установления точной причины-вирусная или бактериальная инфекция? - лабораторное исследование- ОАК), наиболее информативен анализ крови на 4-5 день заболевания
Александра, спасибо большое за подробный ответ! Сейчас самочувствие дочери нормальное, аппетит есть. Ночью носик плохо дышал, а с утра начала течь прозрачная слизь. Промывания морской водой пока-что достаточно?
да все верно, можно еще добавить на три дня називин бэби по 1 кап. х2 раза в день
Александра, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Препараты противовирусные без доказательной эфеективности. Препараты от кашля деткам до 3х лет противопоказаны. У вас в лечении только обильное теплое питье, промывание носика физраствором и массаж грудной клетки.
Наталья, спасибо большое!