Консультация травматолога /

Болит нога при ходьбе — вопрос №1453978

Здравствуйте! В 2017 году был частичный разрыв связок голеностопа. Нога периодически может болеть, когда наступлю на камень, например и появляется боль и сразу же проходит или же как-то не так встану на ногу. В выходные весь день ходила на каблуках на свадьбе, на следующий день начал болеть голеностопный сустав, в том месте где когда был разрыв связок. До этого такая же ситуация была, когда участвовала в спартакиада и готовилась к ней, после бега около 2х недель тоже болела нога. Меня интересует вопрос, нормально ли это? Ведь разрыв связок был очень давно или не не связано с этим? И что можно принимать, чтобы боль быстрее прошла и я смогла полностью вставать на стопу?

Возраст: 25

Травматолог
Здравствуйте. Нужно знать на настоящий момент какая патологи в суставе ,сделайте МРТ. Показано ношение ортеза г/стопного сустава, Лечение по результатам МРТ и установки диагноза.
Клиент
Виктор, Здравствуйте. Чтобы сделать мрт по дмс, мне нужно сначала направление от врача. Можно обратиться к травматологу ? Или в хирургу?

Травматолог
Обратится к травматологу травмпункта.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография и УЗИ при при обследовании голеностопа и других суставов не информативна.

В голеностопев основном повреждаются связки, сухожилия, блок таранной кости и др. структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования голеностопа, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягкого ортеза на г\с сустав.

Обратиться следует к травматологу доверенной клиники.
Список клиник от страховой компании должен прилагаться к полису ДМС
Обычный травмпункт вряд ли подойдет.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин, Здравствуйте. А вообще это нормально, что такое происходит? Или нога не должна потом болеть?
Ортопед, Травматолог
Боль - это всегда не нормально.
Можно и здоровый сустав так перегрузить, что заболит без предшествующей травмы.

Конечно, если ранее был частичный разрыв связок и они срослись рубцами, то рубцы уже не выносят таких нагрузок, как здоровые связки.
Не знаю, нормально ли это, но факт.

Однако возможны и новые повреждения.
Поэтому показано МРТ. Каждый новый эпизод обострения боли здоровья суставу не добавляет. Не за горами артроз. Поэтому рецидивов боли допускать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных для постановки диагноза. Выполните МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Меня интересует вопрос, нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Боль - это не нормально

? Ведь разрыв связок был очень давно или не не связано с этим? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо разбираться в причине болей для этого надо выполнить МРТ сустава

? И что можно принимать, чтобы боль быстрее прошла и я смогла полностью вставать на стопу? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Коррекция лечения после МРТ